Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:48

Творческий процесс и интенсивные гастроли

 

Творческий процесс  и  интенсивные гастроли

 

В таком напряженном ритме живет и работает коллектив Жамбылского областного рус-ского драматического театра в преддверии закрытия своего  49-го, предъюбилейного се-зона. Воспользовавшись информацией, любезно предоставленной редакции заместителем директора театра Валерией Сон, мы расскажем нашим читателям, заядлым театралам и тем, кто готовится стать ими,  чем же была наполнена жизнь этого неугасающего очага культуры региона с начала года.

Все лучшее - детям
- Говоря о первых новогодних днях, я не смогу быть оригинальной, - начала свой рассказ Валерия Михайловна, - потому что в нашем театре изначально утвердилась незыблемая  традиция в дни каникул все силы и время отдавать детям. Ежегодно  режиссером-постановщиком Бекназаром  Избасаровым готовится новая программа театрализованного представления, в этом сезоне -  «Корпорация Деда Мороза», шедшего в течение четырех дней.  По другой традиции, каждый новый год начинается с новой сказки,  и 2016 год не исключение.
 
Если Вы не знаете как провести свободное время, то Вы можете посмотреть фильм бесплатно в онлайн кинотеатре на Megogo.net. Тысячи лучших фильмов, мультфильмов и сериалов.

Уже 9 января театр порадовал наших маленьких зрителей сказкой  М.Бартенева «Считаю до пяти» в постановке режиссера Виктора Сукопова.  Спектакль сразу полюбился  не только юным таразцам (с ним  театр гастролировал по школам и детским садам города), но и с восторгом  принят  во время наших гастролей  с 22 по 26 февраля в Т. Рыскулова, Меркенском и Кордайском районах. Всего дано 15 спектаклей, которые увидели около 2200 дошколят и школьников, в основном, Кордайского района, в котором мы добрались до отдаленных приграничных сел Масанчи и  Сортобе, где дали в школах восемь спек-таклей, чем очень гордимся. 

Пусть никого не удивляет, что мы в своем непрерывном творческом процессе столь мно-го внимания уделяем детям. Во-первых, в области, к сожалению, нет специализированно-го театра для детей и юношества, и мы просто обязаны восполнять этот пробел. Во-вторых, своего будущего взрослого зрителя нужно воспитывать и приучать к театру с ма-лых лет. Именно поэтому мы постоянно пополняем репертуар новыми постановками для детей. В начале марта состоялся премьерный показ сказки  «Новые приключения малень-кого Мука» (режиссер-постановщик Б. Избасаров, художник-постановщик В. Сизинцев, балетмейстер В. Малетина, музыка и музыкальное оформление С. Пиганова). Главный герой помогает Аистам вернуться на родину, и теперь люди, построив дом, желают ви-деть на его крыше гнездо этих прекрасных птиц. Народное поверье гласит, что там, куда прилетают аисты, воцаряются мир, спокойствие и счастье. Как это современно и необхо-димо в нашей неспокойной жизни, дети начинают хорошо понимать.  

Листая театральные афиши
Жизнь любого театра легко проследить по его афишам, зазывающим зрителя в волшеб-ный мир искусства. Этим мы и занялись. В этом году  реклама Жамбылского областного русского драматического театра украшала космическую гавань Казахстана город Байко-нур и признанную культурную столицу страны Алматы. В целях межрегионального  об-мена культурными ценностями, а также развития, сохранения и популяризации театраль-ного искусства наш театр с честью представил здесь южный регион. 

«Байконурская публика уже хорошо знакома с творчеством Жамбылского театра. Труппа ежегодно, на протяжении трех лет, радует наших зрителей прекрасными постановками, которых с нетерпением все ждут», - написала местная общественно-политическая газета «Байконур» по итогам гастролей 19 – 21 апреля. На сцене городского Дворца культуры с аншлагом прошли сказка «Кошкин дом», вечерние спектакли «Легенда о Паганини, «Примадонны» и «Кентавры Турана». В награду – не только овации публики, но и бла-годарность УМВД России на комплексе «Байконур», а также Почетная грамота подразде-ления Росскосмоса -  Центра экспериментальных и научно-космических исследований «За популяризацию театрального творчества на космодроме «Байконур», высокий про-фессионализм и актерское мастерство». С неменьшим успехом 18 – 19 мая прошли га-строли театра в Алматы, где искушенным зрителям на прославленной сцене Государ-ственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац показа-ны  спектакли «Бременские музыканты», «Кошкин дом», «Пегий пес, бегущий краем мо-ря», «Примадонны». 

В гостях хорошо, а дома лучше. Не забывает театр о своем любимом жамбылском зрителе, постоянно радует его премьерами. В апреле состоялся первый показ спектакля «Лгунья» по пьесе американских драматургов М. Эннекен и  М. Мэйо в постановке режиссера Вик-тора Сукопова  и художника-постановщика Сергея Копылова, который   поднимает про-блему семейных отношений. Эксцентрическая комедия в легкой и остроумной форме вы-смеивает многочисленные женские и мужские страхи, из-за которых люди часто создают себе проблемы «на ровном месте». Что разрушает семейное  счастье? Ложь, даже если она «во благо». Поклонников театра скоро ожидает еще одна премьера. Коллектив  готовится к выпуску нового спектакля В.Коняева «Клетка». В  социальной трагедии главные герои  ведут откровенный разговор  о проблемах своей зависимости от наркотиков и алкоголя,  о том, как взаимоотношения между родителями и детьми влияют на формирование лич-ности. Этой премьерой  в 20-х числах июня театр закроет сезон. 

В гуще общественной жизни 
Мы уже привыкли, что редко какое масштабное мероприятие в областном центре обхо-дится без участия в нем коллектива театра, и это при его каждодневной загруженности репетициями и спектаклями. Выступления артистов украшали Рождественский  концерт Русской общины «Радонеж» в ЦКЗ «Баласагун». В феврале театр пригласил воинов-интернационалистов, членов городского совета ветеранов войны и труда,  солдат и офи-церов воинской части № 5513, а также учащихся школ города на творческую встречу с местным поэтом, ветераном войны в Афганистане Петром Вотинцевым. Много радости детям и взрослым доставили  актеры, одетые в костюмы героев русских народных сказок  и расхаживающие по Майской роще в ходе празднования Масленицы. Участвовали в праздновании Дня благодарности на площади Достык, а в день весеннего равноденствия горожанам и гостям города показано яркое театрализованное представление «Наурыз-праздник дружбы и добра», которым театр внес свой вклад в пропаганду и  сохранение казахских народных обычаев и традиций. Май ознаменовался театрализованным вечером в театре «Салют Победы». 

Многие не могли не заметить, что с приходом в театр в прошлом году директора Акылдо-са Тажиева значительно оживилась творческая, гастрольная и общественная жизнь кол-лектива.  По труду и честь. Завершающееся полугодие стало «урожайным» на заслужен-ные высокие награды. Нагрудный знак Министерства культуры и спорта «Мәдениет са-ласынын үздiгi» получили актер и режиссер Виктор Сукопов, артисты театра Бекназар Избасаров и Эльмира Аккулиева. Артист Анатолий Просалович и заместитель директора театра за профессиональное мастерство и многолетний труд награждены Почетными гра-мотами и денежными премиями акима Жамбылской области. 

Обзор подготовил Михаил БУНИН