Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 10:18

Все дети талантливы

Все дети талантливы

В преддверии окончания учебного года в филиале  центра технического творчества городского отдела образования состоялась  выставка детских работ. 


Сказочные поляны и леса, переливающиеся на солнце мозаики, пейзажи, натюрморты и цветы, – глаза разбегались от разнообразия сюжетов и образов, увековеченных детскими руками на обыкновенных художественных холстах. Работы школьников, занимающихся в филиале центра технического творчества, можно по праву назвать настоящими произведениями искусства. Каждая из них могла бы достойно украсить интерьер, сделать уютнее или ярче комнату. Картины выполнены в различных техниках: рельефное папье-маше, тестопластика, роспись на стекле и шелке и многое другое. На выставке были также представлены сувенирные поделки, изготовленные из самого разнообразного материала. Как говорят педагоги, в творчестве  даже самая ненужная вещь найдет свое применение. 

- Раскрыть творческие способности детей - наша основная задача. Все они по-своему талантливы, нужно только суметь их заинтересовать, научить смело выражать свои идеи и фантазии, - говорит руководитель кружка  художественного декорирования Вера   Вощенко.

Филиал центра технического творчества городского отдела образования действует на базе общежития в микрорайоне «Каратау» пять лет. Учреждение открыто городским отделом образования с целью увеличения охвата детей и подростков бесплатными дополнительными внешкольными занятиями. На сегодняшний день в филиале открыты кружки по таким направлениям, как технология декорирования, флористика, этнодизайн, художественное изобразительное искусство, математическая логика. Здесь занимаются более 300 учащихся из 13 школ города. С детьми работают восемь педагогов. Об их высоком профессионализме говорят достижения учащихся на областных, республиканских и международных  конкурсах детского творчества. 

В этом году 10 ребят получили гран-при и заняли призовые места на  республиканском конкурсе «Сохраним и приумножим наследие предков», представив работы, выполненные в разных техниках с национальной тематикой. В международном конкурсе детского творчества «Мир глазами детей» («Дети рисуют мир»), проходившего под эгидой ЮНЕСКО в городе Алматы, приняли участие 11 воспитанников филиала центра технического творчества. Все ребята также получили высокие награды. Педагоги Елена Халевич и Дарья Рода вместе со своими воспитанниками съездили на республиканский конкурс «Весенняя капель» в город Астану, где провели  несколько мастер-классов. Представленные на конкурс работы детей заняли призовые места. 

Ежегодно воспитанники филиала активно принимают участие во всех городских и областных конкурсах и выставках. Директор центра технического творчества Светлана Удальцова поздравила учащихся и педагогов с успехами, пожелала больше новых творческих идей и не останавливаться на достигнутых результатах. Самых активных ребят торжественно наградили грамотами.  

Филиал центра технического творчества продолжит свою работу и летом. К началу учебного года будет новый набор учеников.  Дети посещают кружки в течение двух лет, после чего им выдается сертификат. Среди учащихся филиала есть сегодня те, кто твердо решил связать свою жизнь с творчеством. Несколько девочек, окончивших среднюю школу, намерены поступить учиться на художественный факультет.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора