Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 12:36

Храните тех, кто сердцу дорог

Воспитывая учителей новой формации, руководители и работники кафедры «Русский язык и литература» ТарГПИ в ходе учебного процесса стремятся расширять кругозор студентов, давать им знания прикладного характера для будущей самостоятельной работы. Для этого на кафедре систематически проводятся встречи будущих педагогов с различными специалистами.  На этот раз в гости к студентам пришли старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции–1 Управления внутренних дел города Тараза Светлана Ташлакова и  старший инспектор группы ОП-по защите женщин от насилия Елена Пискарева.

«Пройдет время, и вы приступите к школьной педагогической практике в качестве помощников классных руководителей, а потом и к самостоятельной работе, - обратилась к студентам майор полиции С. Ташлакова. – В наше время недостаточно быть специалистом только в области педагогики и  своего предмета, обстоятельства жизни требуют, чтобы вы были «подкованы» юридически». Как в процессе общения с детьми на уроках и во внеурочное время грамотно распознавать проблемы ребенка и его семьи? У кого и где педагог может найти реальную помощь в решении этих проблем? На эти и другие вопросы в живом диалоге со студентами давала ответы сотрудник полиции. В качестве практических советов были даны рекомендации по ведению дневника педагогических наблюдений за школьниками и их семьями, которые подразделяются на благополучные и неблагополучные, неполные, многодетные, малоимущие. Каждая из них сугубо индивидуальна, каждой из них особое внимание. Старший инспектор по делам несовершеннолетних С. Ташлакова, на примерах своего многолетнего опыта учила будущих классных руководителей системе совместной работы с администрацией школы, школьным инспектором полиции и правоохранительными органами по случаям, предусмотренным статьями Административного кодекса РК по отношению к несовершеннолетним  и их родителям за ненадлежащее воспитание детей.

«Если ваш ученик неделями не смыкал ночью глаз из-за буйства постоянно нетрезвого папы, как вы спросите с ребенка «Евгения Онегина» наизусть?» - обратилась с непростым вопросом к аудитории Елена Пискарева, старший инспектор группы ОП-1 по защите женщин от насилия, и посвятила свою часть встречи месту учителя в борьбе с домашними тиранами.  Дебошир в семье избивает и унижает женщину, она безвольна и не знает куда бежать, где искать спасения… Имеет ли право классный руководитель ее ребенка вмешаться? «Вы не то, что имеете такое право, вы обязаны прийти на помощь! В целях безопасности вашего ученика, чтобы не давать возможность домашнему насильнику и дальше ломать хрупкую психику ребенка, - дала официальный ответ Е. Пискарева, - благо у нас теперь есть Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2009 года «О профилактике бытового насилия». Сотрудник полиции привела перечень законодательных и нормативных актов, защищающих права и интересы ребенка, привела примеры их практического применения.  По данным Е. Пискаревой в 2011 году на территории города, обслуживаемой ОП–1, за различные правонарушения в быту были привлечены к ответственности 212 человек, из которых 68 подвергнуты административному аресту, остальные оштрафованы.

Подводя итоги интересной встрече, ее ведущие посоветовали: педагог должен знать все о ребенке и его семье, воспринимать это требование как  первую педагогическую обязанность, предупреждать то негативное, что может случиться. Настоящий учитель, душу отдавая детям,  хранит тех, кто сердцу дорог.

Храните тех, кто сердцу дорогХраните тех, кто сердцу дорог