Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 09:39

Обсудили перспективы

Обсудили перспективы

 

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев встретился с  Чрезвычайным Полномочным  Послом Франции в Республике Казахстан господином Франсисом Етьеном

Во встрече приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений, предприниматели.
В рамках визита французской делегации обсуждены инвестиционные возможности и торговые обороты между Жамбылской областью и Францией. По данным таможенной статистики, торговый оборот за январь-декабрь 2015 года составил 1,1 миллиона долларов США. 

Из Франции в Жамбылскую область импортировались семена, плоды и споры для посева; продукты для кормления животных, препараты, используемые для изготовления напитков; моющие, чистящие и дезинфицирующие средства; изделия из вулканизированной резины, черных металлов, огнетушители, коробки передач и другие вариаторы скорости; тракторы, другая продукция.

Озвучены предложения по экспорту желтого фосфора, триполифосфата натрия, минерального удобрения – аммофоса, ортофосфорной кислоты термической, сульфата бария,  металлоконструкций, гранита, мрамора, гипсокартонных листов.

Наряду с этим Жамбылская область предложила потенциальным французским инвесторам перспективные инвестиционные проекты, требующие финансирования в сфере агропромышленного комплекса, химической промышленности, производстве строительных материалов. 

Напомним, в  2010 году в рамках Карты индустриализации на 2010-2014 годы в Мойынкумском районе введен в эксплуатацию один из крупнейших проектов в области по выпуску цемента – ТОО «ЖЦПК», который построен совместно с французской корпорацией «Vicat Group company». Цемент производится на основе новейших французских экологически чистых технологий, сухим способом. Предприятием за первый квартал текущего года произведено 143 тысячи тонн цемента на сумму 1,7 миллиарда тенге.  

В районе Т. Рыскулова планируется строительство солнечной электростанции мощностью 24 МВт. Инвестором является французская компания «Fonroche Renewable energies». Разработано ТЭО проекта, выделен земельный участок площадью 74 гектара под строительство и семь гектаров - для инфраструктуры. При ее возведении используются все новейшие технологии: от кремниевых батарей до специальных разработок, применяемых и тестируемых в данной отрасли.

Впервые в Казахстане будет произведен «замер солнца». Готовы разрешительные документы и положительные заключения государственной экспертизы. Ожидается получение тарифа.

Пресс-служба акима Жамбылской области