Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 09:36

Корея далеко – корейцы рядом

Корея далеко – корейцы рядом

 

В традиции зарубежных дипломатов, работающих в Казахстане, на местах знакомиться  с  жизнью соотечественников, компактно проживающих в нашей стране. Так и  поступил  Джон Сын Мин, Генеральный консул Республики Корея в Алматы, приступивший к своим обязанностям четыре месяца назад и посетивший Тараз с неофициальным визитом

Высокого  гостя и сопровождающих его лиц, а также членов правления ОО «Ассоциация корейцев Жамбылской области «Корё» в Доме дружбы тепло встречали исполняющая обязанности заведующей секретариатом региональной ассамблеи народа Казахстана Зубайра Сембина и руководитель КГУ «?о?амды? келісім» аппарата акима Жамбылской области  Рано Убайдуллаева. 
 
Компания ТОО «ПТСФ «Даниер» занимается полиэтиленовыми трубами в Казахстане. Завот на котором производят трубы оснашен самым новым и современным оборудованием. Вся подробная информация на официальном сайте компании www.danier-pv.kz

- Это наш общий дом для  всех этнокультурных объединений, - приветствовал Генерального консула Лаврентий Кан, президент Ассоциации корейцев. -  Добро пожаловать!  

С большим интересом дипломат ознакомился с экспозицией музея этнокультурных объединений, которую представила методист Дарья Бурмакина, а затем оставил запись о своих впечатлениях в Книге почетных посетителей. 
 
Непринужденная встреча продолжилась в конференц-зале учреждения. 
 
- Я всего четыре месяца работаю в Казахстане, где никогда раньше не был. Узнал, что в Алматы, Таразе, Шымкенте и Кызылорде живет большое количество корейцев, переселенных в 1937 году с Дальнего Востока,  и сразу наметил их посещение,  - сказал Джон Сын Мин. -  Визит должен начинаться встречами с акимами областей. Я уже многое знаю о корейцах Казахстана. Самое большое впечатление на меня произвел корейский театр в Алматы, единственный государственный за пределами Корейского полуострова. Был поражен и до глубины души тронут его спектаклями. Поразила газета «Корё ильбо», выходящая на корейском и русском языках, в которой можно читать новости  о Казахстане и Корее.  Очень приятно, что корейцы Казахстана сохраняют родной язык и культуру, для чего государство предоставляет им все возможности. 
 
Генеральный консул Республики Корея рассказал о своих встречах со многими выдающимися людьми, в том числе с Романом Кимом, депутатом Мажилиса Парламента РК, с теми, кто успешно трудится в промышленности и банковской сфере, в медицине и образовании. Он выразил всем им свое восхищение и уважение. 
 
- Я знаю, что казахский народ 80 лет назад  очень хорошо отнесся к насильственно переселенным корейцам  и поддержал их, они и сейчас живут хорошо, - с особой теплотой отметил Джон Сын Мин. – Пока я буду работать здесь в качестве Генерального консула, буду регулярно встречаться с властями, Ассамблеей народа Казахстана. Выражаю надежду на активное сотрудничество. 
 
Представители АНК ознакомили гостя с деятельностью региональной ассамблеи, ее ролью в жизни современного Казахстана. 
- Как и всех других, - подчеркнула Зубайра Сембина, - мы считаем корейцев нашими соотечественниками. Мы роднимся, в наших семьях есть корейские зятья, снохи и внуки. Молодежь проявляет большой интерес к корейскому языку и культуре, в Таразском государственном университете функционирует отделение корейского языка. Наши связи по всем направлениям будут крепнуть и впредь.

Михаил БУНИН, фото автора