Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 09:28

Убийца наказан

Убийца наказан

 

На днях суд вынес приговор 18-летнему Дурсуну Каваз-оглы, который сознался в убийстве пятилетнего мальчика в феврале в селе Бурыл Байзакского района 

Наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строго режима – такое решение огласили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.  Дурсун  Каваз-оглы признан виновным по статье 99 части 2 пункту 10,14 УК РК (убийство заведомо несовершеннолетнего с целью сокрыть другое преступление) и статье 191 части 1 (грабеж) УК РК. Приговор озвучен судьей Азаматом Тлеповым в присутствии общественности и представителей СМИ. 

Как следует из материалов уголовного дела, 15 февраля в обеденное время Дурсун Каваз-оглы пришел к своим соседям под предлогом отдать столярный инструмент, который он взял в этот же день утром. Пятилетний Алмаз  Дуйсенбек впустил соседа в дом без страха и подозрения. На тот момент мальчик находился  дома один, оба родителя были на работе, старший брат ушел в школу. Подросток целенаправленно стал искать деньги и  в одном из платяных шкафов в пиджаке главы семейства обнаружил 28 000 тенге. Взяв деньги, воришка направился к выходу. Однако Алмаз заметил хищение семейного имущества и стал настоятельно требовать вернуть деньги, неоднократно повторяя, что расскажет об этом своим родителям. Мальчик в силу своего возраста не сообразил тогда, что лучше было бы промолчать и сообщить родным о краже потом. У преступника, осознавшего, что он может быть разоблачен, возник умысел избавиться от свидетеля. Сначала он пытался задушить ребенка подушкой, потом - руками. Пятилетний Алмаз отчаянно сопротивлялся. С целью доведения преступления до конца подросток направился в кухонную комнату, нашел  нож, вернулся и нанес обессилевшему ребенку множественные ножевые ранения. Убедившись в наступлении смерти, душегуб перевернул телевизор, разбросал вещи, создав видимость  ограбления. Затем, как ни в чем не бывало, вернулся к себе домой. Орудие преступления выбросил по дороге в сливной арык.  На теле убитого Алмаза  эксперты насчитали 11 ножевых ранений, четыре из которых были проникающими. 

Дурсун Каваз-оглы был задержан в подозрении на убийство уже на следующий день. Преступник выдал себя сам. Старший сын потерпевшей семьи рассказал сотрудникам полиции о том, что соседский парень заходил к ним в 12 часов дня за  пилой. Но  во время допроса Д. Каваз-оглы  этот факт скрыл, что вызвало у следователей подозрения. Юный преступник отпирался недолго и дал признательные показания. Как выяснилось, украденные деньги он спрятал на чердаке, их нашли и вернули семье. Две тысячи из них он отдал своей приемной матери, объяснив, что заработал их. Биологическая экспертиза подтвердила наличие  на его одежде следов крови погибшего ребенка.    

Дурсун Каваз-оглы воспитывался в приемной семье. Мать умерла, когда ему было четыре года, отец зарабатывал на жизнь тем, что таскал тачки на базаре, и поэтому отдал сына своей родной сестре. В приемной семье Дурсуна всегда был достаток: хороший дом, большое хозяйство. Однако парень кое-как доучился только до восьмого класса. Своей мачехе сказал, что пойдет работать на поле. 
У многих присутствовавших во время оглашения приговора возник вопрос, почему за такое жестокое убийство дан такой маленький срок наказания. Председательствующий судья объяснил, что срок мог бы быть и больше - до 20 лет, но на момент совершения преступления осужденному еще не было 18 лет:  
- Согласно статье 81 УК РК, несовершеннолетним может быть назначено наказание не более 10 лет, а за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах - не более 12 лет. Совершеннолетия Д. Каваз-оглы достиг через пять дней после убийства. Суд признал отягчающие обстоятельства преступления – ребенок относительно осужденного находился в беспомощном состоянии, то есть не мог активно оказать сопротивление. 

Кроме того, суд постановил выплатить семье потерпевшего три миллиона тенге в качестве возмещения  морального вреда. Эти деньги осужденный будет выплачивать самостоятельно из своих заработков во время отбывания срока. Приемная мать и родной отец еще на следствии отказались быть его законными представителями. Сейчас семья осужденного съехала с прежнего места жительства. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора