Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 17:39

Укрепляя дружественные отношения

Укрепляя дружественные  отношения
 
 
 
 
 
  
 
 
 

 
 

Делегация Жамбылской области во главе с акимом Каримом Кокрекбаевым на прошлой неделе посетила  Китайскую Народную Республику 

В состав делегации  вошли заместитель акима области, акимы районов, руководители областных управлений, высших учебных заведений,  крестьянских хозяйств и предприниматели области. Целью визита являлось укрепление дружеских связей между двумя крупными городами  -  Таразом и  Чанцзи.

Члены делегации встретились с руководством Чанцзи-Хуэйского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР,  посетили целый ряд промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, а также культурных учреждений. В частности, жамбылская делегация  ознакомилась с деятельностью  сельскохозяйственной зоны, биотехнологической компании «Юнхуа», крупной химической компании «Ланьшань-Тунхэ», компании семенной индустрии «Цзюшэнхэ» (JOIN HOPE), чанцзийского филиала крупнейшей компании по производству мучной и масляной продукции в КНР «Ихайцзяли» (WILMAR). Кроме того, жамбылцы побывали в филиале больницы № 1 при Синьцзянском медицинском университете и главном  управлении электротехнической компании «TBEA». 

В ходе краткой экскурсии по региональному музею жамбылцы ознакомились с историей города и округа. Ряд технических решений в музее вызвал интерес у К. Кокрекбаева, он дал конкретные поручения сотрудникам акимата по изучению возможности их применения на объектах культуры в г.Таразе.
К. Кокрекбаев пригласил руководство сельскохозяйственной зоны  уезда Хутуби посетить Жамбылскую область для обмена опытом и налаживания практического взаимодействия. Для полива полей вместо арычной системы орошения здесь пременяется капельная. Это позволило сократить расходы воды в три раза и повысить доходы фермеров.  

Китайская сторона продемонстрировала делегации Жамбылской области молочную продукцию компании «Сиюйчунь», а также ознакомила с масштабами деятельности базы по выращиванию саженцев и цветов, которая обеспечивает потребности всего северо-западного региона КНР. Карим Кокрекбаев поручил рекомендовать садоводческим и цветоводческим хозяйствам Меркенского, Жамбылского и других районов Жамбылской области принять участие в ежегодно проводимой 28 августа в уезде Хутуби ЧХАО СУАР специализированной ярмарке.

При посещении Чанцзийского профессионально-технического колледжа обсуждены перспективы сотрудничества с лицеями, колледжами и вузами Жамбылской области. Члены делегации беседовали с представителями казахской диаспоры - первокурсниками по специальности «автоматизация технологических процессов и производств». В начале 2016 года это учебное заведение установило партнерские отношения с Кызылординским государственным университетом имени Коркыт Ата, в результате чего стороны обменялись 10 студентами.

Ведущими отраслями экономического развития Чанцзи являются переработка продукции сельского хозяйства, электромеханическая промышленность, нефтехимия, производство строительных материалов, освоение минеральных ресурсов и высокие технологии. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления двусторонних  торгово-экономических отношений, обсудили перспективы применения сельскохозяйственного и промышленного опыта Чанцзи в условиях Жамбылской области. Итогом рабочего визита жамбылской делегации в КНР стало подписание ряда меморандумов о сотрудничестве с промышленными, сельскохозяйственными и культурными предприятиями Чанцзи, а также  соглашения об установлении побратимских связей.

- Самым главным вопросом является взаимодействие в промышленной сфере, в том числе производстве химических удобрений, - отмечает К. Кокрекбаев.- В Жамбылской области очень развита эта индустрия, в частности, производство фосфора, аммофоса. Наша область производит также цемент, гипс. Китайская сторона заинтересована в поставках нами этой продукции в КНР. Третьей сферой является сельское хозяйство. Мы можем поставлять в КНР  мясо, пшеницу, ячмень, соевое масло, кукурузу. Нас очень заинтересовал здешний опыт переработки сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, помидоров. Мы выращиваем порядка 70-80 тысяч тонн томатов в год, необходимо создавать перерабатывающие эту продукцию заводы и цеха.
В рамках сотрудничества с КНР будет производиться обмен кадрами и опытом в образовательной и медицинской сферах. Стороны запланировали развивать исторический туризм,  приглашать в Жамбылскую область больше  китайских ученых, археологов, исследователей и обычных туристов. К. Кокрекбаев сообщил, что планируется перенять и некоторые положительные аспекты градостроительства города Чанцзи.

Визит в Чанцзи жамбылской делегации – еще один важный шаг в укреплении  экономических  связей с КНР. В прошлом году по инициативе главы региона Карима Кокрекбаева жамбылская делегация посетила город Сиань провинции Шэньси. Подписаны соглашения на общую сумму около 400 миллионов долларов. Совместными проектами стали строительство китайской компанией «Да И» ветряной электростанции максимальной мощностью 200 МВт, а также создание в Жамбылской области Янлинской образцово-показательной сельскохозяйственной зоны новых технологий -  высокотехнологичного аграрно-инновационного парка.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области