Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 апр, 09:54

Когда веселье через край

Когда веселье через крайБолее 2400 лет евреи мира отмечают Пурим, как самый веселый праздник,  проходящий в виде карнавальных шествий, импровизированных спектаклей (пуримшпилей), где в лицах разыгрывают реальную библейскую историю  

В Таразе он начался,  к удивлению любопытных прохожих,  у входа в КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области, а продолжился в конференц-зале с зажигательной еврейской музыкой, песнями и плясками. Устроил это искрометное веселье в честь праздника Пурим еврейский культурный центр «Шиват Цион». Много выдумки и фантазии вложили в происходящее  председатель организации Людмила Корнилина и ее заместитель, директор сш № 2  Светлана Гурская, молодежь, члены совета матерей и другие активисты. 

Приглашенных маленьких гостей из большой семьи подшефного детского дома имени К. Сарымолдаева встречали одетые в яркие карнавальные костюмы герои предстоящего  события: Царица Эстер (Тахмина Утесеитова,  магистрант ТарГУ) со своими придворными дамами и служанками,  Русская Красавица и ее друг Рокер (ученики сш № 2 Анастасия Урсаки и Рустам Миршаипов), целый табор «цыган» во главе с Тамарой Вячиной, студенткой колледжа техники и бизнеса. 

В зал внесли символический Мегилат Эстер (свиток Эстер, входящий в еврейскую Библию), и началось повествование о событиях, произошедших в городе Шушане, столице огромной Персидской империи в V веке до нашей эры, во времена правления царя Ахашвероша (Артаксеркса). После разрушения вавилонянами Первого храма еврейский народ был изгнан из своей родины в Персию, Мидию и  другие страны. Главный царский визирь Аман, разгневанный тем, что еврей – привратник дворца Мордехай смеет не становиться перед ним на колени, подобно остальным подданным, решил разделаться с евреями вообще. Царедворец донес безвольному Ахашверошу, что  евреи – подозрительный народ, разбросанный по всем 127 провинциям государства, живут по собственным законам, отличным от законов империи. Слабохарактерный царь разрешил  Аману делать с этим народом все, что тот хочет. Коварный визирь бросил жребий  - «пур» (отсюда название праздника Пурим), который выпал на полное уничтожение евреев, и послал гонцов с приказом на осуществление своего страшного замысла. Воспитанница Мордехая, мудрая красавица -  царица Эстер (Эсфирь) вовремя умолила супруга смилостивиться над ее народом, оболганном злодеем. Приказ был отменен, Аман повешен, а еврейский народ, ликующий в честь своего чудесного спасения, учредил праздник.

Так и в Таразе устроители карнавала и их гости вместе пели и плясали, участвовали во всяких  юмористических конкурсах. А потом важный царь Ахашверош (железнодорожный строитель В.Гурский) с царицей Эстер вручили маленьким участникам феерического действия  традиционные сладкие подарки. Айжан Меирханова, директор детского дома имени К. Сарымолдаева от имени детей выразила искреннее восхищение  праздником давнишним друзьям из «Шиват Цион». 

Михаил БУНИН, фото автора