Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:19

За единство и стабильность

За единство и стабильность Как и более сотни избирательных участков Тараза, ровно в семь утра с исполнения Государственного гимна 20 марта гостеприимно распахнул свои двери избирательный участок № 35 по внеочередным выборам в Мажилис Парламента Республики Казахстан и местные маслихаты 

- Участок наш сравнительно небольшой, в списки внесены 1074 избирателя,  преимущественно жители частного сектора, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии Салтанат  Төлеу.  – Город растет, меняются границы участков, но мы к этому всесторонне подготовились. На нынешних выборах много новинок, внесенных Центральной избирательной комиссией, в частности, стандартное оформление зала для голосования, выделение большего количества удобных для работы  наблюдателей мест. 

Основной наплыв избирателей начался часов с восьми. Неторопливо, с семьями подходили аксакалы, за ними стала подтягиваться молодежь 
Вот к урне для голосования подошел парнишка и старательно опустил в нее бюллетени. Это был впервые голосующий Аблай Канлыбаев, студент Жамбылского политехнического колледжа. На выходе из зала его взяли в плотное кольцо корреспонденты СМИ.  Смущаясь и волнуясь, Аблай сказал им: 
- В нашей группе много голосующих в первый раз, и все мы без вопросов и колебаний решили  принять участие в этом важном политическом событии. Сейчас я сделал свой выбор, считаю, что голосовал за наше будущее,  в котором мы будем принимать эстафету от старших поколений. Горжусь этим. 

Гафур Касымов, председатель Ассоциации узбеков Республики Казахстан, депутат Жамбылского областного маслихата предыдущего созыва, избиратель с большим стажем: - Я пришел сюда с четким пониманием того, насколько сегодня важны для нас  эти досрочные выборы. Посмотрите, что творится в мире  на фоне глобального экономического кризиса, а у нас в стране приняты новые конкретные созидательные программы. Считаю, что возглавить их  реализацию должны новые люди и те партии, чьи предвыборные программы наилучшим образом соответствуют  задачам времени. Именно за  них я отдал свой голос.
С утра на этом избирательном участке выполнил свой гражданский долг  Карим Кокрекбаев, аким Жамбылской области. 

- Я думаю, что сегодня поистине исторический момент, - сказал после голосования Карим Насбекович. – Наверное, это одно из главных политических событий года. Выбирая своих депутатов, мы выбираем единство, стабильность, созидание. Жамбылцы всегда активно участвовали в выборах, думаю, что  эта активность проявится и сегодня. 
До полудня на избирательном участке № 35 проголосовала большая часть избирателей, а к завершению процедуры голосования  - около 70 процентов от внесенных в списки. 

Михаил БУНИН, фото автора