Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 12:10

В Таразе пенсионерка перестроила свою квартиру в детский сад

Сорок лет отработав педагогом в школе и заведующей детсадом, жительница Тараза Валентина Исабаева решила устроить дошкольное учреждение в своей квартире. Для этого ей пришлось потратить 20 миллионов тенге (137,7 тысячи долларов). "С деньгами помогли дети и родственники. Я вышла на пенсию, но сидеть дома сложа руки не смогла. Поэтому решила заняться бизнесом: открыть детсад. А так как в Казахстане существует программа "Балапан", то мой проект был построен в рамках государственно-частного партнерства", - пояснила Исабаева.

По словам пенсионерки, шестикомнатной квартиры было недостаточно. Поэтому ей пришлось выкупить еще одну квартиру этажом ниже, а затем сделать в них перепланировку и ремонт. Общая площадь детского сада составила 822 квадратных метра. "Всего в детсаду будет работать пять групп с 12 детьми в каждой группе. Планируется, что детсад будет со смешанным языком обучения. Здесь построен музыкальный зал, есть медкабинет и кабинеты психолога и логопеда. Сейчас занимаемся подбором педагогов", - рассказала предприниматель.

Как сообщили в акимате Тараза, поскольку этот детсад построен в рамках госзаказа, половину расходов возьмет на себя городской отдел образования. "Здесь будут воспитываться 60 детей-очередников. На каждого из них из городского бюджета будет выделено по 11 300 тенге (77 доллара) в месяц. Остальную сумму будут вносить родители малышей", - пояснили в акимате.

 

Источник:

Tengrinews.kz