Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 09:14

С благодарностью родной земле и народу

С благодарностью родной земле и народуВ Таразе  отметили новый праздник Казахстана - День благодарности. Первые культурно-массовые  мероприятия прошли  на центральной площади города.

Без сомнения, День благодарности станет для всех казахстанцев одним из самых больших и дорогих сердцу праздников. Его инициатором является Президент страны Н. Назарбаев.  В этот день все народы Казахстана, проживающие в мире и согласии на одной общей земле,  выражают друг другу и казахам благодарность за дружбу, милосердие, гостеприимство и терпимость.  И сама дата – 1 марта – выбрана очень удачно: первый день весны, начало обновления природы. Вместе с первыми весенними лучами солнца пробуждаются у всего человечества самые прекрасные и теплые  чувства. Кроме того, 1 марта – день основания Ассамблеи народа Казахстана. Праздник призван укрепить общественное согласие, казахстанскую идентичность и единство – главные ценности общенациональной патриотической идеи «М?нгілік Ел». 

Праздничное мероприятие, посвященное Дню благодарности, открылось театрализованным действом. Последним протяжным гудком  проводил сошедших на перрон пассажиров уходящий состав. Неуверенной поступью, с тяжелым багажом в руках идут мужчины, женщины и дети. На их лицах  -  отчаяние, страх перед неизвестностью, скорбь по родному дому, который пришлось покинуть. Под белоснежный шанырак потерявших надежду людей  с теплой улыбкой на лице приглашают коренные жители той земли, на которой они оказались. Казахи угощают своих гостей за общим дастарханом, и те, в свою очередь, благодарят их за гостепреимство и помощь на казахском языке.

Эта трогательная сцена о том, как  в 30-годы  годы Казахстан стал пристанищем для целых народов, депортированных советской властью. Насильственно были переселены корейцы, немцы, поляки, карачаевцы, украинцы, азербайджанцы, курды, русские, армяне, турки, таджики и другие. И несмотря на то, что в последующие годы департированным народам было разрешено вернуться на свою историческую родину, многие семьи остались в Казахстане, который стал им родным домом.

После театрализованного представления на сцену вышли предствители региональной ассамблеи народа Казахстана. Они поделились историей своих предков и выразили благодарность стране, объединившей столько разных народов.

- Мой отец был репрессирован и выселен в Казахстан в 1941 году. Многие заключенные казахстанских концлагерей смогли выжить тогда благодаря местным жителям. Казахи сами испытывали голод, но помогали. Вошебный курт, который бросали дети  в узниц Акмолинского лагеря - жен изменников родины, спас сотни жизней. За это милосердие, за доброту от всего сердца благодарю я казахов - наших братьев, мы все – одна семья! – сказала директор туристического агентства «Золотой караван», член немецкого этнокультурного объединения Альбина Веймер.

Люди с ограниченными возможностями оставляли в «Книге благодарности» свои слова признательности тем, кто помог им обрести радость жизни.  А жители города имели возможность прикрепить листочек с добрыми пожеланиями к веточкам  «Дерева благодарности». Это дерево будет помещено  в музей строящегося на территории историко-археологического парка «К?не-Тараз» Дворца мира и согласия.   

В рамках организованной акции дети  подготовили письма с благодарностью своим родителям, которые затем опустили в большой почтовый ящик. Письма будут разосланы волонтерами по указанным адресам. 

На центральной площади «Достык» в этот праздничный день царила атмосфера добра, любви и взаимопонимания. Произнесенные искренние слова благодарности людей друг другу и родной земле трогали самые тонкие струны души. Яркое весеннее солнышко и тепло сердец согревали, вселяя веру в лучшее.  Красочность празднику придала выставка творческих работ школьников города, посвященных Родине и семье.      
 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора