Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 10:21

Театральные примадонны

Театральные примадонныОни воплотили на сцене десятки женских образов, созданных авторами классической литературы и современной драматургии.  Речь идет об актрисах Жамбылского областного русского драматического театра. В преддверии светлого праздника, посвященного лучшей половине человечества, мы хотим рассказать о них нашим читателям 
 
Тот, кто хоть однажды побывал на спектакле Жамбылского русского драматического театра, не остался равнодушным к игре его артистов. И ведь мало кто задумался, что роли романтических, комических и  трагических героинь, которые словно сошли со страниц известных книг, исполняют заботливые матери и жены, хранительницы домашнего очага. Несмотря на все трудности профессии, актрисы театра остались преданы своему призванию. 
Надежда Турманидзе – одна из бессменных актрис  Жамбылского русского драматического театра. Служению Мельпомене она посвятила  больше 40 лет своей жизни. Мечтала стать актрисой кино, но судьба распорядилась иначе. Работая ведущей детских передач на Барнаульском телевидении, стала играть эпизодические роли в краевом театре.   Первый опыт как профессиональной актрисы театра получила на сцене Шадринского театра. Ее талант был признан лучшими Московскими педагогами. Безусловно, главным учителем всей жизни для нее стал  ее супруг - заслуженный народный артист Латвийской ССР Вахтанг Турманидзе. В Джамбул театральная чета приехала в 1979 году по приглашению режиссера Льва Жетницкого. Вахтанг Турманидзе ушел из жизни рано. Пережить утрату  Надежде Яковлевне помогла любимая работа, которой она отдала всю душу. Творческий потенциал и удивительная жизненная энергия Надежды Турманидзе  за долгие годы работы не иссякли, она, как и прежде, легко справляется с любой ролью, будь это  драматическая героиня или персонаж из детской сказки. Зрителю особенно запомнились спектакли с ее участием  «Выходили бабки замуж», «Мещанская свадьба», «Контрольный выстрел», «Леди Макбет Мценского уезда», «Развод по-французски». Надежда Турманидзе – актриса разноплановая, настоящий клад для Жамбылского драмтеатра.  

Долгие годы своей жизни посвятили театру Надежда Антимонова и  Ольга Избасарова. Исполняемые ими роли разнообразны: есть и главные, и второстепенные. Самые яркие образы, которые удалось замечательно воплотить в последние годы работы Надежде Антимоновой, – это одна из героинь комедии «Выходили бабки замуж», Василиса из пьесы «Живи и помни», мачеха в «Золушке», Августина из «Легенды о Паганини». Ольга Избасарова по большей части актриса жанра травести. Лучше всего ей удается играть персонажей детских сказок, а также комедийных героев. И кстати, семья у Ольги Богдановны вся театральная: муж – режиссер и актер Жамбылского русского драматического театра Бекназар  Избасаров, дочь – Анель - пошла по стопам родителей.  

Можно по праву назвать яркой и   самобытной  актрисой Эльмиру Аккулиеву. С 1990 года работала в Жамбылском казахском драматическом театре, в 2002 году пришла работать в русский театр. Мастерски справляется с ролями разного жанра. Зрителя восхищают ее удивительная пластика, экспрессия чувств и эмоций. Наиболее удавшиеся и яркие роли у Эльмиры Аккулиевой - в комедии  Ф. Кампо «Развод по-французски» и драме по мотивам повести Ч. Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря».

Настоящими мастерами драматического жанра являются Елена Козаченко и Галина Соколова.  Чувственная Беатриче из драмы «Легенда о Паганини» в их исполнении  не оставляет равнодушным никого.
 
Елена Козаченко пришла работать в театр в 1998 году после окончания театрального отделения Жамбылского колледжа культуры и искусств. С тех пор является бессменной актрисой,  исполнительницей самых прекрасных женских образов. В ее копилке уже более 30 сыгранных ролей,  одни из самых больших и значимых  – царица  Томирис в спектакле «Кентавры Турана» и  героиня из пьесы «Любовь под вязами» Абби Патнэм.
Каждодневный плотный график и частые гастроли не помешали актрисе стать хорошей матерью двоих детей. 
 
Галина Соколова в театре с самых юных лет. Ей так же, как и Елене Козаченко, по большей части доставались всегда романтические образы. В последние годы она играет героинь сложного драматического и трагического характера. А в спектаклях «Выходили бабки замуж» и «Мещанская свадьба» ей прекрасно удались комичные образы. Маленьким зрителям хорошо известна Кошка из сказки «Кошкин дом» в ее исполнении.  Галина Соколова – состоявшаяся, талантливая актриса,  любящая жена и мама троих детей. 

Хотелось бы также отметить актрис Надежду Новикову и Марину Просалович, которые остаются преданными театру многие годы. Большие надежды подают молодые талантливые актрисы Вера Иванова, Анель Избасарова, Ксения Каткова, Анастасия Скрепкова.  

Всех актрис и женский коллектив Жамбылского драматического театра поздравляем с праздником 8 Марта и желаем настоящего женского счастья! 
 
Екатерина САФОНКИНА