Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 09:55

Большая страна – большая семья

Большая страна – большая семьяАНК  на пути  модернизации 

В октябре прошлого года на Форуме патриотов Казахстана стартовал общенациональный проект Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна  - большая семья». Заведующая секретариатом  ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова рассказала на брифинге представителям СМИ об основных направлениях  проекта и особенностях его реализации

В нашей области официальный старт новому проекту Ассамблеи «Большая страна – большая семья»  дан в декабре минувшего года на итоговом форуме региональной  ассамблеи с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой и заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанова.

- Данный проект является одним из главных масштабных проектов Ассамблеи народа Казахстана. Он подразумевает логическое продолжение  той огромной плодотворной работы АНК по укреплению казахстанской идентичности, которая проводилась все 20 лет со дня ее создания, - отметила Л. Лысова.  – Кроме того, проект «Большая страна – большая семья» основан на выполнении поручений Главы государства, данных на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна, одна судьба» и поручений, обозначенных в Плане нации в четвертой институциональной реформе «Идентичность и единство». 
 
Как сообщила заведующая секретариатом региональной ассамблеи, проект будет  реализован по шести направлениям.  В первую очередь планируется создать региональные культурно-туристические кластеры. В республике их шесть: «Астана – сердце Евразии», «Алматы – свободная культурная зона Казахстана», «Единство природы и кочевой культуры», «Жемчужина Алтая», «Каспийские ворота» и «Возрождение Великого Шелкового пути». Последний кластер реализуется на территории нашей области. Именно в этих целях создан историко-археологический комплекс «Көне Тараз», усовершенствуются действующие туристические маршруты и разрабатываются новые. Региональная АНК  совместно с управлениями образования и развития языков обращает внимание подрастающего поколения на необходимость знания истории родного края. Поэтому в рамках проекта «Большая страна – большая семья» в течение года будут реализовываться еще два -  «Узнай свой край» и «Волонтеры ЭКСПО-2017». Первый проект – разработка туристических маршрутов для детей, второй – подготовка волонтеров со знанием казахского, русского и английского языков для организации и проведения экскурсий по историческим местам области.
 
- Особое место по поручению Главы государства уделено вопросу создания этнодеревень. В нашей области к реализации этого проекта при непосредственном участии акима области К. Кокрекбаева мы приступили два года назад. Возведение этнодеревни планируется на территории историко-археологического комплекса «Көне-Тараз», где сейчас идет строительство областного Дворца мира и согласия. В реализации данного проекта будут задействованы 16 этнокультурных объединений. На наш взгляд, это позволит привлечь туристов в наш город, а главное, - жители  региона смогут прикоснуться к культуре и быту этносов, -  рассказала Л. Лысова.

Еще одним направлением общенационального проекта является создание в Национальном музее РК зала истории полиэтничности Казахстана, а также истории Ассамблеи народа  Казахстана. От нашего региона уже отобраны и направлены экспонаты. Такой зал открыт и в областном историко-краеведческом музее. По завершении строительства областного Дворца мира и согласия все этнокультурные объединения  предоставят свои  экспонаты для зала истории региональной ассамблеи. Эта работа уже проводится. 

- Проект «Большая страна – большая семья» предусматривает и модернизацию деятельности АНК, - проинформировала Л. Лысова. -  Создаются новые структуры для дальнейшего сплочения нашего общества, в частности, советы общественного согласия во всех населенных пунктах и на крупных предприятиях.  
Ассамблея народа Казахстана отныне выполняет функцию центра и координатора всех благотворительных акций в республике. Эта работа начата еще в прошлом году. В рамках реализации республиканской эстафеты   «АНК – 20  добрых  дел»   благотворительной помощью на сумму 1,34 миллиарда тенге в области охвачено 2859 человек. Это один из лучших результатов в республике. Поэтому неслучайно  10 меценатов нашей области номинированы  и получили заслуженные награды на первом республиканском съезде благотворителей. Сегодня благотворительная деятельность продолжается в рамках «Каравана милосердия» и акции «Коржын». 

От имени АНК области Лариса Анатольевна выразила благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в акциях. По всем вопросам оказания благотворительной помощи можно обращаться в совет матерей при ассамблее народа Казахстана области.
Кроме того, проект «Большая страна – большая семья» предусматривает создание Интернет-портала «Энциклопедия Казахстана», где будет собран материал по истории этносов.

В заключение брифинга Лариса Лысова отметила, что все мероприятия проекта «Большая страна – большая семья» будут посвящены 25-летию Независимости Республики Казахстан
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора