Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 фев, 09:52

Праздник милосердия и дружбы

Праздник милосердия и дружбыВ праздничном календаре страны появилась новая дата - 1 марта -  День благодарности 

Отмечать День благодарности Президент Нурсултан Назарбаев предложил в апреле прошлого года  во время выступления на XXII сессии АНК: «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана отмечать как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал тогда Глава государства. Президент отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы казахстанцев.

Особый смысл и характер носит День благодарности в многонациональном Казахстане. По меткому  и образному высказыванию экс-депутата Мажилиса Парламента РК Ахмета Мурадова  «…это общенациональный праздник для тех, кто чувствует себя сыном своего Отечества. Какие опорные точки в этой идее я вижу? Мы говорим «священная земля казахов». Когда об этом говорит казах, все понятно. Но когда я, чеченец, об этом говорю, то надо разъяснить, почему она стала священной. В казахской земле покоится не одно поколение нашего народа. В нашей среде, в любой религиозной конфессии память тем, кто ушел, и к местам, где они покоятся, становится священной. Эта сопричастность, духовная и ментальная, делает чувства безмерными, безграничными и искренними». 

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, обсуждая  с представителями творческой интеллигенции актуальные вопросы развития культуры, так подчеркнул значимость для казахстанцев новой даты: «День благодарности – дань уважения всем народам  республики, которые плечом к плечу устояли против всех преград и построили сильное государство. «Помни и гордись своей историей!» - один из основных посылов праздника». Страницы трагической  и одновременно великой истории своей страны будут листать  представители более 130 населяющих ее этносов накануне, в день 1 марта и после него». 

Казахстанцы вспомнят, как в 1936 году по постановлению Совета народных комиссаров СССР стала проводиться политика насильственного переселения людей по этническому признаку. Вспомнят более 60 тысяч поляков, насильственно переселенных и высланных тоталитарным режимом СССР в Казахстан с 1936 по 1941 год из Западной Украины и Западной Белоруссии. Вспомнят 46091 семью русско-славянских трудпоселенцев «кулацкой ссылки» в Казахстан. На территорию Казахстана прибыла  20141 семья корейцев, или 98 453 человека, выселенных  из районов Дальнего Востока. В годы массовых политических репрессий в Казахстан переселялись также азербайджанцы, курды, турки, армяне, то есть все население, проживавшее в приграничных районах СССР. С конца августа 1941 года началось выселение немцев Поволжья, которое продолжалось  вплоть до 1948 года. В 1943— 1944 годах в Казахстан были выселены калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары, болгары, греки, армяне, турки-месхетинцы, курды, хемшиды, азербайджанцы и другие народы. За годы Великой Отечественной войны в Казахстан было также эвакуировано свыше одного миллиона человек из районов военных действий и прифронтовых регионов.

Особую страницу в истории формирования многонационального населения Казахстана
занимает период  кампании по освоению целинных и залежных земель 50–60 годов прошлого века, бурного промышленного и культурного строительства, в которых участвовали практически все республики бывшего СССР. Многие из прибывших в Казахстан связали свою жизнь со страной бескрайних просторов и великого будущего. Они, их дети и внуки отдают дань искренней благодарности благословенной казахской земле за гостеприимство и  кров, возможность обрести вторую Родину, жить в мире и согласии со всеми населяющими ее народами, сохраняя родной язык, свои традиции, обычаи и культуру. 

Накануне  и в  День благодарности за все это бесценное достояние по всей республике организации и учреждения, учебные заведения, этнокультурные объединения будут проводить тематические уроки и  вечера, выставки, концерты и театрализованные представления, благотворительные мероприятия для детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, малообеспеченных семей, всех нуждающихся в социальной помощи. В Жамбылской области, самой многонациональной  в стране,  с 29 февраля по 6 марта пройдет насыщенная разнообразными мероприятиями «Неделя добра», организуемая региональной АНК совместно с исполнительными органами власти. В ее плане - тематические уроки истории в школах и лекции в вузах,  онлайн-акция «От чистого сердца» в социальных сетях, конкурс эссе среди школьников и студентов «Большая  дружная семья». Трудовые коллективы проведут акцию «Поможем детям вместе». 

Михаил БУНИН