Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 янв, 10:40

Дом, милый дом

По информации официального сайта акима Жамбылской области, в нашей области функционируют семь медико-социальных организаций, в том числе три дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологический дом-интернат, дом-интернат для умственно отсталых детей, два областных центра для адаптации и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. По компетентному мнению руководства областного Управления координации занятости и социальных программ, лучшим среди вышеуказанных госучреждений назван городской Дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2 (ДИПИ). На протяжении 20 лет этот дом-интернат радушно принимает в свои стены одиноких пожилых людей и людей с физическими недугами. В настоящее время в интернате проживает 208 опекаемых государством в возрасте от 23 лет и старше. 174 работника ДИПИ № 2 во главе с Бахытжаном Каржасовым создают благоприятные условия жизни, максимально приближенные к домашним, для престарелых и инвалидов I и II группы. Сотрудники интерната обеспечивают своих подопечных уходом и заботой, заменяя им родных, оказывают медицинскую помощь, проводят культурные программы и мероприятия, направленные на социально-бытовую и трудовую реабилитацию.

В прошлом году для постояльцев ДИПИ № 2 были организованы фестивали, спартакиады и другие развлекательные мероприятия, посвященные различным праздникам.

«К примеру, недавно в гости к нашим опекунам приезжали ребята из городского Центра внешкольной работы и детского творчества. Мальчики и девочки порадовали всех присутствующих песнями и танцами. От имени всего коллектива хочу поблагодарить директора данного центра Татьяну Грабийчук, ее заместителя Гаухар Джурабаеву и всех, тех, кто уделяет внимание нашим опекунам. Отдельное спасибо председателю Киргизского этнокультурного центра Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Мейрхан Намазалиевой за оказанную помощь немощному отделению интерната, в котором содержатся 74 пожилых человека», - говорит Алма Сейткулова, культорганизатор ДИПИ № 2.

Кроме того, во время акции «Доброта спасет мир» молодые и талантливые парни, инвалиды I группы, Батый, Кайрат и Талгат, живущие в интернате, выступали со своей концертной программой в детских домах, школах и закрытых учреждениях Тараза.

Начальник областного Управления координации занятости и социальных программ Рахматильда Рахманбердиев отметил, что работники ДИПИ № 2 достойно справляются с основными обязанностями, ухаживая за своими подопечными, и вручил директору Б.Каржасову диплом, переходящий кубок победителя и памятные подарки.

В заключение стоит отметить, что на днях жители дома-интерната Рашид Абдрахманов и Евдокия Машинина сыграли свадьбу. Совет да любовь новоиспеченной семье, как говорится в таких случаях.

Дом, милый домДом, милый дом