Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 10:05

Новый год в Большой семье

Новый год  в  Большой семьеВосторг и восхищение - такая атмосфера царила в заполненном до отказа зрительном зале  областного драматического театра в минувшую субботу. Незабываемый праздник встречи Нового года по лунному календарю «Сольналь» подарили соотечественникам и их гостям Ассоциация корейцев Жамбылской области «Корё» и коллектив Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии, впервые давший в Таразе театрализованное представление «Новый год в Большой семье»

Более пяти тысяч лет корейская нация бережно хранит и передает новым поколениям через свое культурное наследие национальные традиции  и обычаи. Пожалуй, самая любимая, как и у других народов, – встреча Нового года, который по лунному календарю празднуют в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в феврале. Готовятся праздничные блюда, украшаются дома и дворы, одеваются праздничные одежды. Люди чествуют старших глубоким поклоном, обмениваются приветствиями и пожеланиями здоровья, счастья и долголетия с друзьями и соседями. 

Наши корейцы тоже пригласили в гости своих настоящих друзей, представителей этнокультурных объединений региональной ассамблеи народа Казахстана. С прекрасным семейным праздником «Сольналь» поздравил соотечественников и всех присутствующих   Лаврентий Кан, президент  Ассоциации корейцев Жамбылской области «Корё». 

- Мы вместе трудимся и отдыхаем,  вместе отмечаем наши праздники и памятные даты, от- чего на душе светло и тепло, - с улыбкой подметил заместитель акима региона Ерканат Манжуов. Заведующая секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Лариса Лысова  и ее представители провозгласили здравицу в честь благословенной земли, ставшей родной для 130 проживающих на ней этносов, объединившей их и давшей счастье говорить на своих языках, соблюдать  народные традиции, обычаи и обряды. 

Начался концерт, и  на сцене развернулось волшебное действо с участием огромных улыбающихся драконов и других мифических персонажей корейского фольклора. Многие зрители, возможно, впервые увидели и услышали настоящий корейский народный оркестр, состоящий из разнообразных ударных инструментов. Никого не оставили равнодушными картинки народного гуляния в исполнении фольклорно-этнографической группы «Самульнори», неповторимые по мелодике и ритму корейские народные и современные песни в исполнении солистов театра и вокальной группы «Премиум»,  с высочайшим мастерством также подаривших зрителям казахские народные песни, а балетная группа – танцы. 

Бурными аплодисментами, цветами в корзинах и букетах наградили жамбылцы мастеров искусств, а потом разошлись по домам на новогодние застолья. 

Михаил Бунин,Фото автора