Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 11:01

Юбилей

В этот день сотни жителей областного центра с утра тянулись к бронзовому бюсту Динмухамеда Кунаева, установленному в сквере на улице его имени, чтобы поклониться памяти этого великого гражданина своей страны. К 12 часам дня здесь собрались ветераны войны и труда, которые поднимали страну в годы руководства ею Динмухамедом Ахмедовичем, делегации областных и городских органов власти и управления, правоохранительных структур, предприятий и учреждений. Было много молодежи.  Под торжественные звуки военного духового оркестра корзины с живыми цветами и букеты к подножию памятника славному сыну казахского народа возложили акимы области и города Канат Бозумбаев и Бекболат Орынбеков, руководители  многочисленных делегаций и простые люди, съехавшиеся со всех уголков Жамбылской области.

С речью, посвященной  юбиляру, выступил Марс Уркумбаев, доктор технических наук, профессор, академик Международной Инженерной академии и Инженерной академии РК, председатель Жамбылского отделения международного фонда Д. А. Кунаева: «Сегодня исполнилось 100 лет уникальному Человеку, великому казаху. К  сожалению, были годы, когда он и признание его были не в почете. Но как можно относиться к человеку, который в возрасте 30 лет, я это подчеркиваю для молодых, возглавлял тяжелую промышленность и «номерные» (военные, секретные – Прим. ред.) заводы, которые  в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Казахстан, и в течение нескольких лет их поднял? Он был крупным государственным деятелем – этот человек, который столько сделал для нашей страны, что в любом сегодняшнем деле Казахстана есть частица его труда. Отповедь всем клеветникам, оболгавшим  его в известные годы, когда его сняли с работы, можно дать только одной фразой -  в Казахстане в годы его руководства республикой пресловутого «брежневского застоя» не было! Откуда бы тогда появились Каратау – Джамбулский, Карагандинский, Экибастузский, Восточно – Казахстанский и другие крупнейшие промышленные комплексы? Откуда бы появились наши успехи в сельском хозяйстве, когда страна полностью обеспечивала себя продуктами питания, а о китайских и прочих мы не догадывались? Он был ученым с даром предвидения. На съезде партии в 1970 году он объявил о том, что Казахстан, в ближайшие годы станет крупнейшей нефтяной и газодобывающей державой  в мире. Он заложил основу этого своей неустанной работой, и мы пользуемся плодами его трудов. Однажды, давая интервью видному журналисту, Димаш Ахмедович Кунаев сказал: «На Востоке говорят: «Живые закрывают глаза мертвым, а мертвые открывают глаза живым».  Я бы хотел пожелать всем, особенно молодежи, чтобы 100 – летний юбилей  Динмухамеда Кунаева, стал как бы переосмыслением деятельности человека, который внес в развитие нашей страны ничем не оценимый вклад. Мне было страшно и  горько читать,  когда он в своей книге  приводит слова о том, что когда его оклеветали и отстранили от дел, к нему перестали заходить даже близкие соратники и ученики. Но он мудро отвечал всем: «Да, было видимо, такое время…». Мы не должны последовать тому времени, а нынешние и будущие казахстанцы, не только студенты, но и любого ранга руководители должны и сегодня, и вечно поднимать на щит имя и дело этого Человека». 

В этот же день в городском киноконцертном зале, во всех районах области состоялись торжественные мероприятия, посвященные светлой памяти верного сына Отчизны, Динмухамеда Кунаева.    

 

Из воспоминаний о Д. Кунаеве

 

Олжас Сулейменов, поэт, народный писатель Казахстана, общественно-политический деятель, дипломат, постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО: «Я знал Димаша Ахмедовича Кунаева более 30 лет. Всегда благодарен ему за его жизненные уроки, поддержку в трудные времена. Так могут сказать о нем известные хлеборобы, металлурги, геологи, ученые, деятели искусств, организаторы хозяйства и общественной жизни, кто вырос в кунаевское время, кто участвовал в формировании новой казахстанской действительности. «Мужчина должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом» – таков завет предков. Кунаеву Бог не дал детей, он не успел построить для своей семьи загородного дома с садом, где бы выращивал на пенсии благородные деревья. Но озолотил пшеницей пустынную степь, воспитал целые поколения своего народа, воздвиг города на месте поселков, поднял страну. Такой труд – удел великого мужа. Спасибо Вам, наш Димеке!»

 

Нам Д. Кунаев завещал

 

Статью хочется закончить словами-пожеланиями самого Динмухамеда  Ахмедовича, обращенными ко всем нам: «Сплоченности. Дружбы. Реалистичности. Миролюбия. Бескорыстия. Вдумчивой, энергичной, а главное, результативной работы. И тогда в наши дома придет полный достаток, в семьях навсегда поселятся добро и радость. Счастья вам, родные мои люди, казахстанцы! Счастья вам всем, добрые люди Земли!»

 

Досье

 

Динмухамед Ахмедович Кунаев родился 12 января 1912 года в городе Верном (впоследствии Алма-Ата, ныне Алматы). Окончил Московский институт цветных металлов и золота, где получил квалификацию горного инженера. Работал заместителем председателя Совета народных комиссаров Казахской ССР, президентом Академии наук КазССР, председателем Совета Министров республики. 25 лет работал Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, депутатом Верховного Совета КазССР. Свыше 20 лет был членом Политбюро ЦК КПСС. Автор более 100 научных трудов, книг «О моем времени» (1992г.), «От Сталина до Горбачева» (1994г.).Трижды Герой Социалистического Труда, награжден восемью орденами Ленина, множеством других государственных наград. Характер, ум, психологический склад, интеллект, внутренняя культура и высокая образованность, неимоверная работоспособность выделяют Динмухамеда Кунаева в ряду политических руководителей того времени.

ЮбилейЮбилей