Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 янв, 11:55

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

Уголовным правонарушением признается совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления либо уголовного проступка, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», нарушение или невыполнение в организациях, общественных местах, складских помещениях, сельскохозяйственных угодьях, в общежитиях и жилых домах противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности, техническими регламентами, строительными нормами и правилами, национальными стандартами, –  влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 15, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 25, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 месячных расчетных показателей. 

Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.

Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления, –  влечет штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 месячных расчетных показателей.

Наряду с административной ответственностью за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность.
Так, в соответствии со статьей 202 Уголовного кодекса, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо причинившее крупный ущерб, – наказывается штрафом в размере от трех тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или причинение особо крупного ущерба,наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.

Кроме этого предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 204 Уголовного кодекса, а именно, уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб, – наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В 2015 году по результатам пожарно-технических обследований за нарушения правил пожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях  Республики Казахстан к административной ответственности привлечено 843  физических и юридических лица  на общую сумму 22 млн. 124 тыс. тенге. Более того, к администартивной ответственности в виде штрафа привлечены 158 лиц, виновных в возникновении пожара, на общую сумму 2 млн. 106 тыс. тенге.   По результатам проведенных контрольных проверок  направлено 68 административных материала в судебные органы для привлечения к административной ответственности за неисполнение предписаний, по результатам рассмотрения принято решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа с приостановлением деятельности отдельных помещений.

Управление контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Жамбылской области предупреждает граждан области об ответственности за несоблюдение законодательства в области пожарной безопасности.


Нуриддин АХМЕТОВ, ДЧС Жамбылской области