Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 15:09

«Дорога равных возможностей»

Прошла республиканская акция «Дорога равных возможностей», организованная сотрудниками административной полиции.

В рамках акции состоялись мероприятия, направленные на привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями в быту и как участников дорожного движения.

Все мероприятия были организованы  совместно с объединением юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области «Асар» при поддержке областного и городского акиматов, общественных организаций. 

Началась акция на автопарковке у памятника Толе би с флэшмоба студентов Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати, Таразского государственного педагогического института и колледжа «Болашак».

Сотрудники административной полиции в дни акции проверили семь  автобусных парков, обслуживающих городские маршруты, 153  автобуса на  наличие и исправность пандусов в маршрутных транспортных средствах.

Проведено обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети  города  Тараза  и  технических средств организации дорожного движения мест  посещения и занятости инвалидов на предмет обустройства регулируемых перекрестков, пешеходных переходов табличкой  «Слепые пешеходы» и парковок  транспортных  средств  для  автомобилей  инвалидов   табличкой   «Инвалиды».

Проверены шесть транспортных средств с рекламным логотипом «инва-такси», состоящие на балансе ОЮЛ «Асар», которые занимаются обслуживанием пассажиров с ограниченными возможностями и их перевозкой по заявленным маршрутам.

Сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Тараза с участием представителей республиканской газеты «Время» провели оперативно-профилактическое мероприятие по соблюдению правил дорожного движения на автодорогах областного центра, особенно в отношении людей с ограниченными возможностями. В результате рейдовых мероприятий за нарушение Кодекса об административных правонарушениях составлено 44 протокола.

В общеобразовательных школах и детских домах прошли видеоуроки, а в домах инвалидов проведены беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. По областному телевидению «Казахстан-Тараз» и на LED–экранах города Тараза транслировались социальные профилактические ролики о соблюдении Правил дорожного движения.

«Забота» - так  молодые сотрудники полиции назвали акцию посещения на дому инвалида Великой Отечественной войны и ветерана органов внутренних дел Петра Астаповича, который пожелал своим молодым коллегам мирного неба над головой, успехов в работе и карьерного роста. 
На сайте ДВД Жамбылской области и в социальных сетях на постоянной основе организована обратная связь с населением по вопросам обеспечения равных возможностей инвалидов на дорогах страны.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области