Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 14:59

Незаконная выдача водительских прав

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий является незнание водителями элементарных норм Правил дорожного движения.
Органам, выдающим соответствующие права на управление транспортными средствами, необходимо ответственно относиться к своим обязанностям.      
Как показывают результаты прокурорских проверок, в соответствующем подразделении ДВД области продолжают иметь место факты незаконной выдачи водительских прав гражданам.

Согласно сведениям ГККП «Жамбылский областной наркологический диспансер», гражданин Ш. с 2007 года по сегодняшний день состоит на диспансерном учете с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления апиоидов «героин». Синдром зависимости». Несмотря на это, указанный гражданин два года назад получил   водительское удостоверение  по категории «ВС» в РЭО УАП ДВД области.

Аналогичным образом получили водительское удостоверение еще 13 граждан, которые по настоящее время состоят на учете в наркологическом диспансере с таким же диагнозом (наркозависимость).

Согласно требованиям действующего законодательства, вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для прекращения права управления транспортными средствами.  

Наряду с этим установлены многочисленные факты выдачи водительских прав без оплаты государственной пошлины,допуска лиц к сдаче экзаменов, без медицинских справок.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление в адрес ДВД области с постановкой вопроса об устранении нарушений законности, а также привлечении к ответственности виновных должностных лиц. 
  
Аброй АЗАМАТОВ, 
прокуратура Жамбылской области