Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 14:37

Красивые люди Преодоление

Красивые люди ПреодолениеНередко в нашу жизнь втор¬гается что-то непредвиденное, необра¬тимое и порою жестоко ¬меняет все планы, рушит мечты и надежды.

В 1971 году шестилетняя девочка Зульфия Габидуллина попала в аварию, и мир, доселе просторный, радужно-мажорный, вдруг сузился до ограниченного пространства больничной палаты.

Рядом с Зульфией всегда была мама - ее добрый, незаменимый ангел-хранитель, в любое мгновение готовый жерт¬венно закрыть собой дочку, облег¬чить ее страдания. Радуясь, что сно¬ва видит ее, спрашивала, нежно заг¬лядывая в глаза: «Ну как ты тут, сол-нышко мое? Скоро ты поправишься и будешь бегать, как все дети. Вот увидишь! Только надо ждать, хоро¬шо?»

Врачи констатировали: последствия аварии оказались тяжелыми, двигательные функции ног утрачены необратимо. Болезнь прогрессировала, и все попытки поставить девочку на ноги оказались тщетными. Не жалея сил и средств, мама использовала все возможности для лечения дочери. Зульфию лечили в клиниках Москвы, Алматы, Караганды, она перенесла серьезные операции. Школьную программу она осваивала в больни¬цах. Подрастая, девочка усвоила мамино убеждение, что счастье не обходит стороной тех,  кто силен духом, деятелен, кто умеет быть благодарным за любые мгновения жизни, ниспосланные Всевышним.

Долгий, изнурительный поеди¬нок с болезнью при¬вел Зульфию к спасительной на¬дежде. Недуг, к сожалению, остался непобежденным, де¬вочка была прикована к инвалидной коляске, но Зуль¬фия отвлекалась от боли, сосре¬доточиваясь на новых  благотворных впечатлениях жизни..
В 90-х годах Зульфия усилием воли разорвала тоскливый круг своего затворничества, стала заниматься спортом. В ее послужном спортивном спис¬ке значатся победы в областных, республиканских, паралимпийских иг¬рах, чемпионатах. На республиканских соревнованиях в Алматы в 1991, 1994, 1998, 2005 годах, паралимпийских играх в Ас¬тане в 2003 году семь первых мест были ее. Вот ее  спортивные достижения: участнца паралимпиады в Лондоне (2012 год); чемпионата мира по плаванию в Канаде (г. Монреаль, 2013 год) - одно второе место и два третьих; Азиатских игр (г.Инчон, 2014 год) - первое место и два рекорда мира; «Человек года» (2013 год); «Спортсмен-паралимпиец года» (2013, 2014 годы); чемпионата мира по плаванию в Шотландии (г. Глазго, 2015 год) - два третьих места; Всемирных игр в г.Сочи (2015 год) - четыре  первых места. Зульфие памятна ее первая на¬града - отрез ситца в 1990 году, когда было время тотального дефи¬цита товаров и длинных очередей. Зульфия бережно хранит множество почет¬ных грамот, спортивных кубков и ме¬далей. Она участвовала в республиканском конкурсе «Сильная жен¬щина» и победила в номинации «Женщина и спорт», стала победительницей конкурса «Посмотри на звезды», проводимого «Казкоммерцбанком». Окончила компьютерные курсы при ОО «Мо-лодежное общество инвалидов»; получила диплом швеи-портнихи, окончив трехмесячные курсы при колледже модельного искусст¬ва и бизнеса «Аспара». Она сумела преодолеть свои уныние и депрессию, стала жизнерадостной и сильной.

Наша жизнь полна не только счастливых моментов, но и разочарований. В сутолоке буднич¬ных дней «встретились два одиночества, развели у дороги кос¬тер». Но костер горит ярко и тепло только тогда, когда в нем поддер¬живают огонь вместе, вдвоем. Избранник сердца оставил ее. Молодая женщи¬на забере¬менела, и эта радостная новость затмила горестные переживания по поводу расставания с любимым человеком. Врачи кате¬горически были против родов: «Вы что, с ума сошли? В Вашем положении нельзя иметь ребенка, ведь Вы сами  - большой бес¬помощный ребенок! Бере¬менность может угрожать и Вашему здоровью». Родные также не поддер¬жали решение Зульфии, но она  настояла на своем. Люди с удивлением оглядывались на беременную женщину в инвалидной коляске. Беременность прошла нормально, и в 1999 году при помощи кесарева сечения на свет появилась девочка. Ее назвали Ру¬фия. Зульфия познала невыразимое счастье материнства. Сколько хло¬пот, радости и красоты принесла в дом эта ясноглазая светловолосая девочка! Справиться с бременем нелегких забот помогала мать Зульфии. Руфия, к сожалению, перенесла несколько серьезных операций. Денежные вознаграждения, получен¬ные Зульфией в соревнованиях, помогли оплатить лечение дочери. Сейчас Руфия заканчивает школу. Они живут вдвоем,  радуя друг друга, поддерживая во всем. 

- В жизни я встречала много раз¬ных людей, но больше - милосердных и внимательных. У моей дочки есть «крес¬тный папа» - предприниматель и депутат Асан  Кошмамбетов. Он неоднократно приглашал нас в парк культуры и отдыха на многие мероприятия, где детям вручали подарки, дочка общалась с дру¬гими детьми, каталась на аттракционах. Несколько раз, благодаря руководителю общественного объединения «Камкор-Ана» Асие Мамраимовой, мы с дочкой отдыхали в санатории «Мать и дитя». Пользу¬ясь предоставленной возможностью, хочу поблагодарить людей за их доброту и отзывчивость, финансовую поддержку, - говорит Зульфия Габидуллина.

Луиза КИПЧАКБАЕВА