Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 дек, 11:29

В Жамбылской области было проведено торжественное открытие монумента

В Жамбылской области было проведено торжественное открытие монумента22 декабря 2015 года в Таласском районе  Жамбылской области было проведено торжественное открытия  монумента посвященное старшине гражданской защиты Ахметову Ержану Еркиновичу, который погиб при исполнении своих служебных обязанностей, где произошел пожар 19 августа 2015 года в отделении почтовой связи здания почты Таласского района расположенное в плотно населенном людьми месте города Каратау, по улице Конаева, дом № 11. Он пожертвовал своей жизнью чтобы предотвратить распространение огня на соседнее здание.

В данной мероприятии присутствовали представители Аппарата акима Таласского района, прокуратура, РОВД, отдела внутренний политики, председатель Совета Ветеранов и руководство Департамента по ЧС Жамбылской области, а также все начальники отделов, отделения и начальники пожарной части Службы пожаротушении области,  а также личный состав пожарной части №5 Таласского района. 
 
Мероприятие начиналось с минуты молчания. После этого состоялось торжественное мероприятие на котором открыл монумент заместитель начальника Департамента по ЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Сабиров Талгат Нургалиевич и заместитель акима Таласского района Картабаев Галым Тамабекович.
 
После торжественного открытия выступил заместитель начальника Департамента по ЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Сабиров Талгат Нургалиевич. Он в своем выступлении отметил, что за период службы Ержан Ахметов зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый и добросовестный сотрудник, своевременно и аккуратно исполняющий порученные задания. Во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ проявлял себя как грамотный, предприимчивый сотрудник, особо отличился своими важными и првильными решениями во время несения службы. Он также добавил, что для семьи Ахметовых наши двери всегда открыты и в сложную минуту мы не оставим вас одних. 
После выступлении заместителя начальника ДЧС выступили директор, классный руководитель и учителя школы имени Колбасшы Койгелди, в который Ержан учился. Они поделились памятями про Ержана Ахметова, и вспомнили каким он был ответственным мальчиком  в детстве. В своей очередь ученики вышеназванной школы читали стихотворения, а когда его дети пели песню «Әкетайым» все присутствующие мероприятии не смогли сдержать слез.

Надо отметить, что Ержан Ахметов был награжден посмертно орденам ІІІ степеней «Айбын» Указом Президента Республики Казахстан №124 от 3 декабря 2015 года. Надо отметить, что ранее он был представлен к награждению за отвагу Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Орден вручил Заместитель начальника Департамента по ЧС полковник гражданской защиты Т.Н.Сабиров родителям погибшего. До этого время он был награжден медалями «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» III и II степени. 

Пресс-секретарь группы государственного языка и информации Службы пожаротушения Департамента по ЧС Жамбылской области Нурболат Умирзаков