Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 14:39

Из года нынешнего - в новую эпоху

Из года нынешнего - в новую эпохуПоследние недели и дни отсчитывает уходящий в историю 2015 год. Он запомнится нам как год напряженного труда и одновременно многочисленными яркими событиями, сопровождавшими грандиозное празднование юбилейных дат: 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции Республики Казахстан


Для каждой казахстанской семьи, каждого казахстанца этот непростой год прошел по-своему: у кого-то - более, а у кого-то - менее успешно, но он обязательно привнес новинки, движение вперед. Уходящий год останется в памяти жамбылцев вступившими в строй действующих новыми промышленными и сельскохозяйственными объектами, рабочими местами. На десятилетия вперед жителям древнего, но так помолодевшего и на глазах прихорошившегося Тараза, будут служить возведенные к юбилею казахской государственности новые историко-культурные памятники и комплексы, объекты туристической инфраструктуры.

 

2015 год уже вошел в историю озвученным 30 ноября Главой государства Н. Назарбаевым Посланием народу Казахстана, которое, по мнению ведущих экспертов страны и мира, означает переход страны и ее людей в новую эпоху, новое качество развития во всех сферах. Проводы уходящего года - это, прежде всего, подведение итогов достигнутого и планирования на перспективу. Мы начинаем наш рассказ о том, каким был для наших земляков год уходящий, и чего они ожидают от года грядущего. Накануне завершения Года Ассамблеи народа Казахстана подвело итоги своей деятельности ОО «Уйгурское этнокультурное объединение имени Махмуда Кашгари Жамбылской области». 

 

Работа была большой и продуктивной


В этом мнении единодушно сошлись все присутствовавшие в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» активисты и члены объединения, их многочисленные партнеры в работе и гости, перед которыми держала отчет председатель организации Мухабат Турдыева. Речь шла о результатах выполнения проекта «Организация мероприятий по пропаганде и укреплению межэтнического согласия в Жамбылской области»

 

- В наше очень сложное и тревожное время, когда различные регионы мира сотрясают гражданские войны и конфликты, вызванные этническими и религиозными противоречиями, в нашей стране сохраняется политическая и социально-экономическая стабильность, царят гражданский мир и согласие между людьми десятков национальностей и религиозных верований, - подчеркнула Мухабат Абдрахмановна. – Это неоспоримый факт, которым мы, казахстанцы, должны дорожить как самой большой ценностью, и который каждым днем своей жизни укреплять. Однако не стоит переоценивать этот факт, считать стабильность в сложнейшей и тонкой сфере данностью свыше и навсегда. Нужна каждодневная, кропотливая и умная работа. Организацией политических и других мероприятий по пропаганде и укреплению межэтнического согласия в нашей многонациональной области мы практически занимаемся с 2009 года, накопили в этом определенный положительный опыт.

 

В коротком, но очень емком и убедительном докладе, подкрепленном красочными слайдами с проведенных мероприятий, уместилась вся многогранная работа уйгурского ЭКО, проводимая в тесном содружестве с государственными органами и неправительственными организациями региона, со всеми этнокультурными объединениями. Круглые столы, дискуссии и лекции, праздники и фестивали национальной культуры, творческие конкурсы, летние лагеря дружбы для детей и молодежи, концертные программы, благотворительные акции, – это далеко не полный перечень из богатого арсенала форм и методов, применяемых М. Турдыевой и ее активом в работе по укреплению взаимопонимания и взаимного уважения, дружбы и сотрудничества между народами, населяющими область. Более 20 социально значимых крупных мероприятий, проведенных как в областном центре, так и в отдаленных аулах, с участием нескольких тысяч жителей региона, более 17,6 тысячи участников диалоговой площадки на Интернет-сайте уйгурского ЭКО, – таков итог работы за год.


Высокую оценку результатам реализации проекта высказали многие участники отчетной конференции, итог подвела Лариса Лысова, заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области:

 

- Ассамблея успешно завершает свой юбилейный год, в этом решающую роль сыграли наши этнокультурные объединения, среди которых уйгурское - одно из самых сплоченных, организованных и активных, имеющих большой потенциал. Огромное вам спасибо за работу, которую не измерить никакими цифрами. Она выражается согласием, миром и стабильностью в наших умах и сердцах. Ассамблея входит в год своих новых начинаний: дан старт мегапроекту «Большая страна – большая семья», 27 ноября начал свой путь по стране «Караван милосердия». Больших всем успехов в наступающем новом году и в наших новых совместных делах!

 

Михаил БУНИН, фото автора