Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 янв, 12:00

Что нам стоит все построить?

По словам докладчика, минувший год можно было по праву назвать временем строительного бума – в эту индустрию по области было привлечено порядка 130 строительных компаний и проектных организаций. Почти наполовину (46%) вырос объем финансирования отрасли: если в 2010 году из республиканского и местного бюджетов для строительства 108 объектов и разработку проектно-сметной документации 69 объектов было выделено  12 миллиардов 966 миллионов тенге, то в минувшем году для ведения строительства 125 объектов и разработки ПСД 60 новостроек был заложен 21 миллиард 555 миллионов тенге.  Соответственно повысились темпы строительно – монтажных работ.

 

Растут: жилье, и школы, и больницы

 

«Было начато строительство шести  многоквартирных жилых домов,  из которых четыре сданы в эксплуатацию, два перешли на 2012 год, - конкретизировал Р. Байтелиев. -  Кроме того, в рамках программы жилищного строительства было завершено строительство пятиэтажного 70-квартирного жилого дома». Дальше пошли примеры из сферы образования, на строительство объектов которого в минувшем году  выделялось 5 364 584 млн. тенге. Уже в первом полугодии 2011 года были сданы детский сад на 280 мест в микрорайоне «Астана» города Тараза и такой же вместимости детсад в Меркенском районе. Завершены работы по строительству и  реконструкции восьми средних школ в сельских районах. В рамках  республиканской Программы «100 больниц» ТОО «Кулагер» было начато строительство областной многопрофильной детской больницы в микрорайоне «Байтерек» областного центра со сметной стоимостью 4670 миллионов тенге, завершение работ предусмотрено на 2013 год. По данной программе в конце года была сдана в эксплуатацию Центральная районная больница на 150 коек в селе Толе би Шуского района. Практически завершен и другой важный объект -  районная поликлиника на 250 посещений в смену в селе Аса Жамбылского района, его сдача ожидается в январе. Из 10 медицинских пунктов и врачебных амбулаторий восемь были введены в эксплуатацию в минувшем году, два перешли на 2012 год.

 

Инфраструктурные сдвиги

 

Следующую часть своего выступления Рахманкул Байтелиев посвятил развитию инфраструктуры. «Для улучшения дел в этой важнейшей сфере на 21 объект в населенных пунктах области из республиканского бюджета  выделялось  950 миллионов тенге и 160 миллионов 796 тысяч тенге из областного бюджета. Работы завершены полностью, - заверил начальник Управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. По его словам, в целях обеспечения населения области качественной водой, в рамках республиканской Программы «Ак булак»,  четыре запланированных на 2011 год объекта централизованного водоснабжения сданы в эксплуатацию, а всего таких объектов 25. Для предоставления животноводам специализированных площадок по убою скота, во всех районах области было начато строительство 19 таких площадок, из них 16 сданы  в пользование. Из экологических объектов сдан полигон по утилизации твердых бытовых отходов, еще два полигона вступят в строй в 2012 году. Начаты берегоукрепительные работы на реке Шу в Кордайском районе сметной стоимостью около шести миллиардов тенге. Реализуются три проекта государственной Программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» общей стоимостью более одного миллиарда тенге, в том числе: строительство водопровода откормбазы крестянского хозяйства «Талды Булак» Меркенского района, подведение 9,7 километра электрических сетей ВЛ-10 в Шуском районе, строительство объектов инфраструктуры (электроснабжение, газоснабжение и дорога) к теплице ТОО «Алжан-Азия» Жамбылского района. На них работы практически завершены, действует рабочая комиссия. В городе Таразе начато строительство Дворца спорта сметной стоимостью более 4876766 тысяч тенге, который войдет в строй действующих в 2013 году. Удалось завершить строительство восьмиэтажного административного здания на проспекте Толе би города Тараза,  простоявшего без движения более 20 лет.

 

«Нам любые дороги дороги»

 

Как подчеркнул Р. Байтелиев, в завершившемся году, который не зря был назван «годом дорог», в 1,7 раза вырос объем финансирования дорожного строительства и ремонта. На автомобильные дороги области общей протяженность 4247 километров  в было выделено  6929 миллионов теңге. Средний ремонт выполнен на протяжении 737 километров дорог, из которых 359 километров  дороги областного значения и 346 километров районного значения. Капитальный ремонт ведется на 18 километрах автомобильной дороги «Куюк-Карабастау-Каратау-Жанатас-Саудакент» - она полностью войдет в строй в  2012 году.  Построены новые дороги  общей протяженностью 4,3 километра - это подъезд к Центральной районной больнице в городе Шу и участок «Бесагаш - Дачный массив  «Юбилейный». Кроме того, 1700 километров дорог областного значения были подвергнуты текущему ремонту, произведена их разметка. Капитальный ремонт прошли  на протяжении 21 километра  10 основных улиц областного центра, а на семи его улицах протяженностью 11 километров проведен средний ремонт. При этом, в целях улучшения качества и долговечности дорожного покрытия впервые применялись современные материалы и технологии. Высококачественное покрытие из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси уложено на участках улиц Кунаева, Балуана Шолака, Казакова, проспектов Толе би и Жамбыла. «Начались рассчитанные на 2011-2012 годы работы по паспортизации и диагностике автомобильных дорог, - сообщил об очередной новации Рахманкул Турсынкулович. -  Они, забытые в течение более 20 лет, позволят выявить возможные нарушения технико-эксплуатационного состояния покрытия и дорожных сооружений, а также провести учет и составить технические паспорта автомобильных дорог области». 

           

Ездить лучше, чем ходить

 

По данным КГУ «Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области» с начала 2011 года было перевезено 589 миллионов пассажиров, что на 30 процентов больше, чем в 2010 году. Перевезено  54 миллиона 38 тысяч тонн грузов. Благодаря поддержке из областного бюджета в сумме более 82 миллионов тенге по социально значимым маршрутам начали курсировать поезда: Тараз-Жанатас, Мынарал-Шыганак, Шу-Шыганак и Шу-Отар. Без отставания в графике на территории области идет сооружение нашего участка международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Открыто, пока в одну сторону, то есть по двум полосам из четырех движение на участке Тараз – Шымкент.

На один из самых актуальных вопросов корреспондента «Магнолии» – о замене подвижного состава на городских пассажирских перевозках, Р. Байтелиев ответил: «Мы действительно планировали приобрести 73 новых автобуса. Могу обрадовать горожан – это количество мы превосходим, речь идет ориентировочно о 90 машинах. Буквально под Новый год вы их увидите на улицах. Это преимущественно российские ПАЗы и автобусы отечественной сборки, но не китайского происхождения».

Что нам стоит все построить?