Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 сен, 10:57

Проезд в автобусе бесплатным быть не может


По стечению обстоятельств данное обращение совпало по времени с работой региональной Палаты по выполнению поручения Центрального аппарата НПП «Атамекен» палатам предпринимателей областей, городов Астаны и Алматы обеспечить повсеместное проведение общественного мониторинга практики субсидирования регулярных автобусных пассажирских перевозок. Как сообщил начальник отдела РПП по защите прав предпринимателей Сергей Смирнягин, в ходе проведенной работы удалось установить целый ряд негативных обстоятельств.
На территории Жамбылской области зарегистрировано 28 автопредприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа. По данным управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного акимата в текущем году субсидирование производится только на трех социально-значимых внутриобластных автобусных маршрутах: Шу – Мойынкум – Акбакай, Тараз – Шыганак и Жанатас – Жайлауколь. Субсидирование местным исполнительным органом перевозок пассажиров в городе Таразе не производится. А теперь самое время вспомнить, как  долго и мучительно в областном центре решался вопрос о повышении тарифа на проезд, льготниках и «бесплатниках». 
Постановлением акимата города Тараза от 6 апреля 2015 года «Об установлении тарифов» определены отдельные категории граждан, которым предоставлено право на льготный и бесплатный проезд в городском общественном транспорте (кроме такси). Напомним, что данным документом правом бесплатного проезда наделены следующие категории лиц: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды первой группы по общему заболеванию; инвалиды второй группы по зрению; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумис алка», орденами «Мать-героиня», «Материнская слава» первой и второй степеней; почетные граждане Жамбылской области и города Тараза, члены областного и городского советов ветеранов; участники и инвалиды войны в Афганистане, ликвидации  катастрофы на чернобыльской АЭС, а также их вдовы. На основании закона льготный проезд (тариф) установлен для школьников, учащихся колледжей и студентов города. Согласно данным, предоставленным Палате предпринимателей государственными уполномоченными органами, по льготным категориям всего насчитывается  44180 человек, в том числе обладающих правом бесплатного проезда – 2785.
- Постановление акимата города Тараза, согласованное с городским маслихатом, принято в соответствии с полномочиями, предоставленными местным исполнительным органам власти, - уточнил С. Смирнягин. – При этом в соответствии с требованиями статьи 13 Закона «О транспорте в Республике Казахстан», перевозчики обязаны осуществлять бесплатный провоз отдельной категории пассажиров или предоставлять им иные льготы по оплате проезда. Однако в документе горакимата допущены существенные нарушения норм действующего законодательства.  Вышеуказанная статья закона содержит требование о том, что при установлении отдельным категориям лиц льгот на транспортные услуги, включая право на бесплатный проезд, местными представительными и исполнительными органами определяется источник финансирования (субсидирования) проезда бесплатников и льготников, на основании чего акиматами заключаются соответствующие договоры с перевозчиками. В принятом акиматом города Тараза  постановлении сведения об источнике финансирования и заключении договоров отсутствуют. Содержание постановления не соответствует требованиям действующего законодательства.
Как говорится, бумага бумагой, а деньги автоперевозчикам не поступают, но более 44 тысяч человек по ней имеют право пользоваться льготами, хотя реальное количество совершающих бесплатные поездки в автобусах участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тех же инвалидов по зрению, «афганцев» и «чернобыльцев» никогда и никем не устанавливалось, цифры приводятся общие. А раз так, то путем простого арифметического подсчета выходит, что автоперевозчики теряют за год 449 772 500 тенге в виде недополученной прибыли.
На основании справки по результатам мониторинга, проведенного отделом по защите прав предпринимателей,  совет Палаты предпринимателей Жамбылской области сделал вывод, что в рассматриваемой части постановление акимата города Тараза  «Об установлении тарифов» непосредственно затрагивает права и законные интересы субъектов предпринимательства в сфере пассажирских перевозок, которые несут значительные убытки. На направленное в августе акимату областного центра письмо об устранении существующих нарушений по субсидированию пассажирских перевозок  ответ в Палату предпринимателей еще  не поступил. Продолжаем следить за событиями.  

 

Проблему изучал Михаил БУНИН