Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 17:19

Праздник длиною в год

14 октября 2022 года на самом высоком уровне - заседании Совета глав государств СНГ принято решении об объявлении 2023 года на всей территории Содружества Не-зависимых Государств Года русского языка как языка межнационального общения 

Решение приняли единогласно 

Казалось бы, что в этом решении такого особенного? В странах постсоветского простран-ства, объединившихся в СНГ, «великий и могучий» продолжает занимать достойные по-зиции, а в Таджикистане, Узбекистане, Армении в последние годы они заметно усилива-ются. Что же касается полиэтничного Казахстана, то о месте русского языка в его жизни заявил  в июне 2022 года в интервью телеканалу «Россия 24» Президент РК Касым-Жомарт Токаев: «В целом позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Я в этом уверен». 

Тогда же,14 октября 2022 года, на заседании Совета глав государств СНГ в Астане лиде-ры стран Содружества поддержали инициативу нашего Президента Касым-Жомарта То-каева о создании под эгидой Содружества Независимых Государств международной ор-ганизации по поддержке и продвижению русского языка и утвердили ее концепцию. Ос-новной задачей новой организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков госу-дарств-участников СНГ. 

Что ожидает нас, граждан государств, входящих в СНГ? Праздник длиною в год, но не в смысле застолий, песен и  плясок, а год погружения в десятки, а то и сотни запланиро-ванных мероприятий, так или иначе «завязанных» на русском языке, на русской культуре. В октябре минувшего года на заседании глав правительств Совета СНГ был утвержден план мероприятий, посвященных Году русского языка в СНГ. Тщательно продуманный документ содержит более 150 только основных пунктов общегуманитарного, научно-образовательного и культурного характера. Здесь  подготовка и повышение квалифика-ции педагогов-русистов, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области русского языка, обучение граждан стран СНГ в российских вузах и многое другое. Каж-дое государство, его области, города и поселки добавят к этому по своим возможностям  что-то свое. 

Вот где простор для деятельности систем образования и культуры Жамбылской области, управлений внутренней политики и  по развитию языков, их отделов на местах в разви-тии тесного сотрудничества с региональной ассамблеей народа Казахстана, этнокультур-ным объединением «Русская община «Радонеж». 

По народной инициативе

Жители и гости города Тараза успели уже побывать на проведенных «Радонежем» гран-диозном Рождественском концерте в ЦКЗ «Баласагун», на праздновании «Широкой Мас-леницы» в комплексе «Шахристан», а впереди Пасхальный фестиваль, День славянской письменности и культуры, многое другое. 
 
Год русского языка в СНГ как языка межнационального общения дарит школьникам го-рода, обучающимся по своему желанию на государственном или русском языках, немало добрых и увлекательных открытий. Традиционная неделя русского языка в средней шко-ле № 43 продолжилась незабываемой встречей старшеклассников с пишущими на рус-ском языке известными поэтами Тараза, участниками литературного объединения «Оа-зис» и мастерами художественного чтения. В холле библиотеки гости с интересом озна-комились с выставкой по творчеству А.С. Пушкина. В актовом зале под бессмертную му-зыку Петра Ильича Чайковского «Баркаролла» из цикла «Времена года» на экране демон-стрировались кадры фотопрезентации о деятельности «Оазиса», Русской общины «Радо-неж», Жамбылского областного русского драматического театра. Прелюдию к встрече продолжила группа старшеклассников, выразивших в литературном монтаже свою лю-бовь к языку Пушкина и Лермонтова, Толстого и Чехова. Затем слово было предоставле-но гостям.

Мэтр местных литераторов, основатель и руководитель литобъединения «Оазис» Алек-сандр Загрибельный, лауреат отечественных и зарубежных премий в области литературы, сразу увлек слушателей образными примерами того, чем является русский язык как мате-риал с его богатейшими возможностями для стихотворца, на примере двух своих стихо-творений показал, как поэт работает с материалом языка и приемы стихосложения. Его стихотворение «Яхонты» вызвало бурные аплодисменты. Талантливая журналистка и по-этесса, редактор аграрного отдела областной газеты «Знамя труда» Людмила Мельник продолжила тему, рассказав на примере своих стихов «Роза» и «Точка отсчета», как пра-вильно пользоваться  такими выразительными средствами, как эпитеты. А. Загрибельный сообщил, что в главном литературном издании страны, журнале «Простор», недавно была опубликована подборка лучших стихотворений Людмилы, и пригласил ребят ознако-миться с ними.  Корреспондент областной газеты «Знамя труда», потомственная поэтесса Лариса Губашева  порадовала своими разноплановыми  сочинениями «Про русский язык», «Загадки Тараза», «Любовь бывает разная» (последнее вызвало у молодежи пони-мающие улыбки и одобрительные аплодисменты). Поэтическую эстафету продолжила самобытная поэтесса Эльмира Жакупова, подарившая участникам встречи глубокое по содержанию стихотворение эстонского поэта  Яна Судрабкална «Русскому народу», свое отношение к творчеству выразила идущими от души строками «Стихи не создаются по приказу». Мастер художественного чтения Евгений Белоголовых буквально «намагни-тил» атмосферу зала проникновенными лирическими и патриотическими строками мест-ных поэтов: Владимира Краковского «Поэзия - это охота», «Пушкин в Таразе», «Отцу», «Отчизна»; Ахметхана Медарова, Петра Вотинцева, Дмитрия Иванова-Вайсбеккера. В ответ - бурные аплодисменты очарованных слушателей.  Полина Воротникова, ветеран и постоянная ведущая культурных мероприятий Русской общины «Радонеж», председатель клуба любителей поэзии имени Галины Чибитко пригласила интересующихся поэтиче-ским творчеством на занятия клуба в библиотеку им. Мухтара Ауэзова, где они смогут научиться азам и искусству стихосложения.

А потом - многочисленные вопросы старшеклассников гостям, на которые были даны от-кровенные ответы профессионалов пера. 
 
-Спасибо вам великое за столь насыщенную и поучительную для наших воспитанников встречу, - поблагодарила гостей  директор школы Раушан Сегизбаева.
 
- Будем ждать но-вых встреч с вами и новых стихов. 
 
Руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы, соор-ганизатор мероприятия Наталья Наумушкина высказала удовлетворение его итогами: 
 
- В нашей школе два направления обучения: общественно-гуманитарное и естественно-математическое. На встречу пришли представители и того, и другого - это значит, у школьников есть интерес к поэтическому слову. Теперь я не сомневаюсь, что, возможно, среди этих ребят растут будущие поэты. 

Михаил БУНИН, организатор встречи, фото автора