Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 17:10

Испытание на прочность прошла

У начальника лаборатории военного госпиталя города Тараза майора медицинской службы Елены Зубенко дорога в армию началась с химии и биологии 

В год ее поступления в вуз в Таразском государственном университете имени М.Х. Дулати создали экспериментальный факультет химии и биологии, объединив две специальности в одну.

Студенты этого факультета, в отличие от других, учиться должны были не четыре года, а пять лет. Елену это не смущало. Вообще-то она предполагала, что будет учиться гораздо дольше: семь лет. Ведь накануне она пыталась поступать в Томский медицинский государственный университет. Ей не хватило буквально одного балла, чтобы стать студентом-медиком. Но это не помешало юной жамбылской девушке стать студенткой другого вуза, да еще поступить на экспериментальный факультет.  

– Я не боюсь экспериментировать: осваиваешь новое, проверяешь, как оно проявит себя, – делится Елена Зубенко. – Даже над самой собой готова эксперимент ставить: было интересно, как я смогу освоиться в новой сфере. Может поэтому я легко и без страха сменила тихую, размеренную и спокойную работу лаборантом в больнице на энергичную службу в военном госпитале.

Однако свой военный эксперимент Елена начала не сразу после окончания факультета «Химия и биология». Прежде была работа в лаборатории Жамбылской областной больницы. Специальность химика-биолога позволяла стать врачом-лаборантом и проводить серьезные лабораторные исследования. 
Признание важности своей работы Елена получала от своих коллег – лечащих врачей. Когда появлялся сложный случай и возникало затруднение в выставлении окончательного диагноза, помогали именно лабораторные исследования. По заключениям лаборантов лечащие врачи ставили диагноз и вырабатывали тактику лечения.

– А вот в военном госпитале у меня почти не возникает сложных случаев, потому что контингент, в основном, довольно здоровый, – то ли улыбается, то ли грустит майор медицинской службы Елена Зубенко. – Я иногда даже скучаю по сложным лабораторным исследованиям. Но при этом очень рада, что здоровье наших военнослужащих в основном хорошее. 

Решение стать военнослужащей возникло у Елены не спонтанно. Она всегда чувствовала тягу к сложному, к преодолению трудностей. 

- Когда все просто и легко, как-то даже не по себе, – признается Лена. – Гораздо больше удовлетворения испытываешь, когда прикладываешь усилия для достижения результата. 

Такой средой, где всегда нужно прилагать усилия и преодолевать трудности, для Елены стала армия. Предложение работать в военном госпитале города Тараза поступило неожиданно. Но Елена буквально за полчаса приняла решение и вскоре сменила работу. 

К привычному белому медицинскому халату Елены, пробиркам и микроскопу теперь добавились комплекты военной формы, берцы и бушлат, рюкзак, противогаз, а при выезде на полигон еще и автомат с пистолетом. 

– Я иногда забегаю к своим бывшим коллегами в областную больницу, рассказываю им о службе, командировках, нелегких условиях на полигоне, когда мы выезжаем на длительный срок и разворачиваем военно-полевой госпиталь, – рассказывает Елена Зубенко. 

И хотя из ее рассказов должно складываться впечатление, что служба у военных не из легких, она видит в глазах коллег восхищение и сама замечает, что рассказывает им о службе с гордостью. 

– Где бы я еще все это попробовала: стрельбы, командировки, полевые выезды? – вопрошает Елена. – Мне не довелось бы испытать себя на прочность, если бы не служба в армии. А пройдя все эти испытания в учебно-боевых условиях, я поняла, что способна на многое, что трудности преодолимы. Я горжусь тем, что я офицер. 

Гордится профессией Елены и ее семья: муж и двое детей. Старший сын Константин выбрал современную, не менее сложную, чем у мамы, профессию – он IT-специалист. А вот младшей дочери Кристине с профессией определяться еще рановато – ей только восемь лет. Но не исключено, что она, как и родители, выберет военную сферу. Или пойдет в медицину, что тоже порадует родных.

Рядовой, ефрейтор, младший сержант – эти воинские звания в биографии майора медицинской службы Зубенко вызывают такую же гордость, как и специальность химика-биолога, и первые успехи на службе, и первое офицерское звание лейтенант. Елена Зубенко служит в Вооруженных Силах уже одиннадцать лет. Каждый пройденный этап – это труд, это личное вложение. 

– Медицина сама по себе очень ответственная сфера деятельности. А если речь идет о военной медицине, то к этому добавляются дисциплина, уставы, приказы, военная форма, воинский долг, – отмечает Елена Зубенко. – Моя работа требует высокой ответственности. Когда военнослужащий доверяет тебе самое дорогое, что у него есть – свое здоровье и свою жизнь, допускать ошибок я не имею права. Я горжусь своей профессией. Она благородная, нужная, призванная стоять на страже здоровья тех, кто защищает Отечество.
 
Дина МУХАРИНОВА, фото автора