Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 17:06

Спасибо за дружбу, единство и мир

Учрежденный по инициативе Ассамблеи народа Казахстана на ее юбилейной сессии и установленный Указом Президента РК как праздничная дата с 1 марта 2016 года, День благодарности в году текущем приобрел особые окраску и размах

Изначально идея праздника связывалась с днем рождения Ассамблеи народа Казахстана, официально учрежденной 1марта 1995 года, и выражением благодарности других этносов казахскому народу за его добросердечие, возможность жить, трудиться, растить детей и развиваться под мирным небом на благословенной земле Казахстана. Со временем концепция Дня благодарности претерпела изменения, и отныне все казахстанцы, представленные более 130 этносами, искренне и душевно благодарят друг друга и всех живущих рядом в единой стране за дружбу и взаимопонимание, согласие и мощную поддержку в трудные минуты. Благодаря этим драгоценным качествам народ Казахстана быстро ликвидировал последствия взрывов на военных складах в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области, выстоял и преодолел последствия трагических событий января прошлого года, еще более сплотился и приступил к созиданию Нового, Справедливого Казахстана. 

Среди массы разноплановых мероприятий, составивших общую картину праздника, хотелось бы выделить несколько. Утро первого весеннего дня началось в Таразе с возложения цветов представителями этнокультурных объединений и общественности области к монументу «Қазақ еліңе мың алғыс!»
 
- Сегодня мы поздравляем друг друга с очень добрым и светлым праздником - Днем благодарности, - расстроганно, от всей души сказал Рамзан Магомадов, председатель Жамбылского чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах». - Наша страна уникальна. У нас человек любой национальности имеет возможность не терять, а развивать свою идентичность, чтить свои корни, традиции и обычаи, при этом мы любим казахский народ и его культуру, стараемся изучать его язык. Это здорово, и всех нас объединяет. Я говорю сегодня спасибо каждому земляку. Чистого неба нам и благополучия каждому дому. 

Участники митинга заполнили гостеприимное пространство Дома дружбы, где стали участниками транслируемого из Астаны с использованием платформы «ZOOM» республиканского телевизионного моста, посвященного Дню благодарности. К казахстанцам обратился с приветствием министр информации и общественного развития Республики Казахстан Дархан Кадырали:
 
- В этот день мы отдаем дань благодарности и уважения нашей общей истории, которая объединила всех граждан страны. Благодаря этому у нас сложилась уникальная модель общественного согласия и общенационального единства - подчеркнул Дархан Куандыкович. - Для укрепления и развития этой модели важнейшей целью является воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности, уважения друг к другу. Особые слова благодарности сегодня нашим доблестным спасателям, учителям, врачам, членам этнокультурных объединений, волонтерам, всем другим общественно активным патриотам-казахстанцам за то, что мы, благодаря сплоченности, переходим на более высокую ступень развития, построим справедливый для всех Казахстан, еще более укрепим наш суверенитет, нашу независимость.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азилханов напомнил:
- Мирный Казахстан - это не дар, ниспосланный свыше. Тысячи сограждан своим трудом и поступками укрепляют единство и согласие в обществе. Главными силами в этом выступают члены Ассамблеи народа Казахстана, которые во главе с Президентом государства, Председателем Ассамблеи Касым-Жомартом Токаевым, несут принятое на себя бремя ответственности за мир и единство. Таких наиболее активных общественных тружеников у нас более 20 тысяч.
 
Своей патриотической жизненной позицией, подкрепленной конкретными делами, вы день за днем работаете для того, чтобы Казахстан оставался территорией мира и согласия. Мы с воодушевлением благодарим Главу государства за выверенный политический курс и масштабные реформы на благо казахстанцев. За поддержку этого курса народ проголосовал на выборах 20 ноября 2022 года. Особая благодарность вам, дорогие соратники по Ассамблее народа Казахстана, за неустанный кропотливый труд. Как результат ваших трудов 1 марта мы слышим слово «спасибо» на разных языках за условия, созданные для развития самобытности представителей всех этносов, населяющих нашу страну. Каждый из вас заслуживает персональной благодарности, но сделать это просто физически невозможно. Спасибо за успешную работу Республиканскому Дому дружбы в Алматы, Домам дружбы в регионах, в том числе во вновь созданных, руководителям, ветеранам, членам этнокультурных объединений, Совету матерей, объединению «Ассамблея жастары», советам общественного согласия - здесь делается практическая работа Ассамблеи. Наш народ и в мирное время рождает героев-батыров из простых людей: военнослужащих, полицейских, пожарных, спасателей, медиков, людей разных профессий. Низкий им поклон. Благодарим родителей, учителей, наставников и тренеров, всех, кто рядом с нами. С Днем благодарности, дорогие соотечественники! 

Во время телемоста не занятые в нем члены и активисты региональной ассамблеи народа Казахстана, активисты этнокультурных объединений обменивались приветствиями и поздравлениями, участвовали в дружеских фотосессиях, осматривали выставки Дома дружбы. Работали тематические дискуссионные площадки по вопросам образования и культуры, спорта и молодежной политики. Затем все собрались в конференц-зале, где к участникам праздничного мероприятия и всем жамбылцам обратился аким региона Нуржан Нуржигитов: 
- Нынешний праздник - это символ признательности и доброты, единства и дружбы, взаимного уважения. Общенациональный День благодарности наполнен чувствами патриотизма, гражданского долга и ответственности. Единство - наше неисчерпаемое богатство. Выражаю благодарность нашему народу, который в трудные времена всегда сохранял сплоченность, показывал пример подлинного гуманизма, исключительной отзывчивости, сострадания и единения.
 
Выражаю благодарность представителям старшего поколения, внесшим вклад в становление суверенного Казахстана, землякам - за созидательный труд и благие дела, направленные на укрепление единства нашего народа, героям мирного времени - за подвиги! Пусть в сердце каждого из нас растет чувство гордости за Казахстан и благодарности нашей общей Родине! Желаю достатка и благополучия каждой семье, мира и спокойствия нашей стране!

Н. Нуржигитов вручил лучшим активистам этнокультурных объединений, врачам, сотрудникам правоохранительных органов и департамента по ЧС, спортсменам заслуженные награды: нагрудный знак Ассамблеи народа Казахстана «Алғыс», благодарственные письма Председателя АНК, почетные грамоты и благодарственные письма акима области. Состоялся праздничный концерт артистов областной филармонии имени Кенена Азербаева и творческих коллективов этнокультурных объединений.

А днем раньше кафедра Ассамблеи народа Казахстана регионального университета Дулати (заведующая - кандидат философских наук Парида Мамедова) провела для студентов теплую и познавательную встречу с участием Героя Труда Республики Казахстан Мукаша Искандирова, руководителей этнокультурных объединений и совета матерей региональной АНК, профессорско-преподавательского состава. Разноплановые торжества в честь Дня благодарности прошли во всех городах, райцентрах и селах нашей области. 

Михаил БУНИН, член региональной АНК, фото автора