Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 17:04

Поклон за труд и за совет

С каждым годом День благодарности приобретает новые оттенки, становится все более значимым
 
В Масанчинском сельском округе решили провести этот день в новом формате. Идею празднования поддержали местное сообщество, учреждения образования.
 
Село Масанчи отличается своими долгожителями, которым под сто лет: Люширу Паншарову 99 лет, Инва Гуанло — 98, Двумару Гарову и Юбуру Арсе — по 94 года, Марии Бабаковой исполнилось 86 лет, много ветеранов труда.

Дунганский народ почитает своих предков, трепетно относится к ветеранам. Учащиеся четырех школ округа (№№ 11, 12, 13 и 50), сотрудники детских садов взяли на себя обязанность оказывать всемерную помощь аксакалам, не забывают приглашать уважаемых людей на свои школьные мероприятия, выражая тем самым признательность за их труд.

В канун Дня благодарности исполняющий обязанности акима округа Хусеин Буларов поздравил ветеранов с праздником и вручил благодарственные письма.

— Мы с большим уважением относимся к аксакалам, нашим родителям, друзьям, близким, которые находятся рядом с нами не раз в году, а каждый день, — отметил он. — Благодарность — святое дело. И это замечательно, что мы умеем ценить добрые дела. Очень много поводов благодарить друг друга за то, что мы сохраняем мир в своей стране, укрепляем единство, стремимся к ее процветанию. В жизненной суете частенько на первое место ставим материальные, а не духовные ценности. Не скупитесь на благодарность, добрые слова! Помните народную мудрость: твори добро, и тебе воздастся.

— Наша жизнь — пример для молодых, в них, сегодняшних, отражаемся мы, наше отношение к предкам. На примере таких мероприятий мы показываем молодому поколению, что гражданская ответственность, взаимопомо¬щь, единство и дружба народов лежат в основе государственности. Благодарю каждого, с кем когда-либо встречался, потому что помню все то хорошее, что было сделано, и смотрю с уверенностью в будущее, потому что будет сделано еще больше, — говорит почетный гражданин Кордайского района, председатель совета аксакалов Масанчинского сельского округа Дыдыр Двумаров.

Мероприятия, организованные ко Дню благодарности, не ограничатся одним днем, а будут носить систематический характер.
 
Ляйлим ДОСЕМБЕКОВА