Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 16:59

Интересный диалог

Военнослужащие-женщины воинских частей регионального командования «Юг» накануне Международного женского праздника 8 марта встретились за круглым столом со студентками учебных заведений Тараза и рассказали им о своей военной службе 

Мероприятие состоялось в Доме дружбы и стало хорошим путеводителем для учащихся в их будущем выборе професии.

На встречу за круглым столом были приглашены студентки Таразского инновационного государственного университета и медицинского высшего колледжа. У будущих выпускниц учебных заведений есть все шансы выбрать по завершении учебы службу в армии. Но как поступить на военную службу? Какие требования предъявляются к женщинам при призыве в Вооруженные Силы?  Посильные ли нагрузки у женщин в армии? 

Эти и другие вопросы интересовали студенток. И ответить на любые из них женщины-военнослужащие были готовы. Когда-то и перед ними стояли такие же вопросы. Но стремление служить в армии помогло преодолеть все барьеры, и сейчас каждая из них имеет свой послужной список, достойный похвалы и высокой оценки. К примеру, модератор круглого стола офицер управления воспитательной и идеологической работы управления командующего войсками регионального командования «Юг» подполковник Эльмира Жумашова начала свою военную службу в звании «рядовой». Сейчас у нее за спиной двадцать пять  лет службы, а на плечах – погоны подполковника. Ей было что рассказать студенткам о военной службе. И каждая участница круглого стола готова была поделиться не только своей биографией, но и рассказать о своем воинском коллективе, достижениях своего подразделения, о военных специальностях.

– Для участия в заседании круглого стола в Тараз прибыли лучшие военнослужащие из разных, в том числе и отдаленных, гарнизонов регионального командования «Юг». Пригласили мы самых ответственных, самых добросовестных наших военнослужащих, отличниц боевой подготовки, – отметил заместитель командующего войсками РгК «Юг» полковник Ораз Кучуков. – Круглый стол имеет своей задачей не только осветить деятельность женщин-военнослужащих, но и пропагандистскую цель: популяризировать армейскую службу не только среди мужчин, но и среди девушек.  

Представители руководства регионального командования «Юг», как инициаторы мероприятия, и сами участницы круглого стола пришли к выводу, что встреча стала очень полезной. Состоялся живой интересный разговор. Военнослужащим было приятно, что студентки проявили активность и заинтересовались военной темой. Хорошее настроение, интересный диалог, красивая парадная форма женщин-военнослужащих и музыка военного духового оркестра придали мероприятию предпраздничную атмосферу. Приятные впечатления от этой встречи надолго останутся в памяти всех участниц круглого стола.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона