Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 13:02

Что такое БАДы?

Прежде всего, БАДы не являются лекарством 

Их используют для того, чтобы быстро восполнить дефицит недостающих веществ, например, витаминов, микроэлементов. В медицине обычно рекомендуют их использовать также   для уменьшения калорийности рациона с целью снижения массы тела для удовлетворения потребности больного организма в некоторых веществах. В профилактических  целях - для предупреждения  нарушений обмена веществ. 

Хотелось бы предупредить, что  БАДы нужно покупать  в аптеках,  специализированных магазинах, спрашивать, имеются ли  документы на осуществление продажи этих БАДов  в Республике  Казахстан. Обязательно перед применением БАДов  нужно получить консультацию своего лечащего врача. Врач по составу биодобавки может только теоретически предположить результат ее взаимодействия с лекарством. Даже у человека, считающего себя здоровым, может иметь место какое-либо заболевание. Нет данных о влиянии подавляющего количества биодобавок на течение того или иного заболевания. 

Некоторые БАДы могут содержать плохо сочетаемые компоненты или вещества, при приеме которых возникают побочные эффекты. Кроме того, компоненты БАДов могут взаимодействовать с лекарствами, искажая их эффект. Длительное и бесконтрольное использование БАДов повышает риск передозировки и может нанести вред здоровью. При одновременном приеме лекарственных препаратов и БАДов может произойти как удачное их взаимодействие, так и появление различных осложнений. Существующее мнение о том, что БАДы содержат только натуральные вещества и поэтому они безопасны для организма, неверно. Любое растение может как лечить, так и вредить.  При употреблении БАДов не следует доверять рекламе  по их использованию, так как под одинаковыми симптомами могут скрываться совершенно различные заболевания. В таких случаях прием БАДов может привести к потере времени, отягощению заболевания. В настоящее время разработаны и утверждены методы и методики лабораторных исследований содержания в БАДах того или иного вещества. Поэтому не занимайтесь самолечением.

Берегите свое здоровье, ведите здоровый образ  жизни, и тогда вам не понадобятся биологические добавки.

А. АЙДАРОВА, Таразское городское  управление санитарно-эпидемиологического контроля