Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 12:41

Казахстанские спасатели подвели итоги

Казахстанские спасатели, отправившиеся на помощь братскому турецкому народу, пострадавшему от землетрясения, вернулись домой

Прибыв на родину двумя рейсами в Алматы и Астану, спасатели и кинологи РОСО МЧС РК, а также врачи ЦМК крепко обняли родных и близких, встречавших их в обоих городах. Их чествовали руководители МЧС и волонтеры.

Несмотря на усталость, герои поделились подробностями своей непростой работы по разбору завалов в юго-восточных районах Турции, пострадавших от землетрясения.
 
В силу разных причин в турецких городах Газиантеп, Хатай и Мурдага, где и работали казахстанские спасатели, было очень много разрушенных домов. Найти в груде бетона живых людей сродни чуду. На счету отечественных специалистов семь спасенных жизней.

А еще во время спасательной миссии в Турции один из казахстанских специалистов Олжас Рахметов стал папой — 16 февраля на свет появилась девочка Аделя, четвертый в его семье ребенок.
 
За время своей миссии казахстанские спасатели вручную, а также применяя специальную технику и аварийно-спасательное оборудование, разобрали более 250 тысяч кубометров завалов, извлекли тела 88 погибших, в том числе 10 детей.
 
Спасателям пришлось буквально ползком пробивать дорогу через узкие проемы и щели через груду обрушенного строительного материала и остатков
домашней мебели. Риск был очень высок — в любой момент нагромождение обломков могло обрушиться. Поэтому техника безопасности была на первом месте.
 
Во время движения под завалами спасатели МЧС Казахстана буквально прикрывали собой извлекаемого человека. Подобная работа чрезвычайно опасна и требует высокого профессионализма, бдительности и оперативности.
 
При проведении поисково-спасательных работ под разрушенными зданиями казахстанские спасатели использовали специальное оборудование — акустический прибор для поиска пострадавших под завалами. Это современное техническое акустическое устройство для обнаружения живых людей. Прибор улавливает малейшие движения, дыхание, сердцебиение и любые другие слабо уловимые шумы.

А еще немалую помощь спасателям в поиске живых оказывали специально обученные собаки — бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига. Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, бордер колли по кличке Гринпис. Четвероногие помощники вместе с кинологами-инструкторами и отрядами спасателей сутками трудились на разрушенных объектах в борьбе за каждого человека, а значит и за жизни людей.

Группа была укомплектована как необходимым оборудованием, так и опытными спасателями с многолетним богатым опытом участия в спасательных операциях.
 
Поисково-спасательные работы силы МЧС Казахстана вели совместно с местными турецкими коллегами, по согласованию с Кризисным центром ликвидации последствий землетрясения AFAD.
 
По прибытию в Турцию сразу был развернут оперативный штаб, где собирали, обрабатывали и анализировали данные об обстановке в зоне ЧС, передавали нужную информацию, делали прогнозы развития ЧС и их последствий, готовили предложения по оперативному решению вопросов ликвидации ЧС.

Руководитель РОСО Владимир Цой рассказал, что в первые три дня спасателям приходилось спать всего по нескольку часов. Время играло против тех, кот попал под завалы. И чем быстрее их извлекали, тем выше был шанс достать их живыми.

- Я первые трое суток вообще не спал. Сразу приступили к работе, весь наш личный состав. На вторые сутки уже разделились по сменам, стало полегче. Работа продолжалась по 16 часов в день. Конечно, тяжело работать, была большая психоэмоциональная нагрузка, постоянно находились в напряжении. Там продолжались афтершоки, был риск и для самих спасателей, но мы справились с этой задачей, — сказал Владимир Цой.

Он отметил, что местные жители очень тепло отзывались о Казахстане, благодарили Президента Касым-Жомарта Токаева и народ Казахстана за горячую поддержку — гуманитарную помощь в размере 55 тонн и отправку спасателей.
 
- Мы выражаем соболезнования народу Турции и хотим выразить турецкому народу свою благодарность. Нам помогали в посольстве Казахстана, сопровождали нас, приехали со всех концов Турции наши казахстанские девушки, живущие там, они выступали в качестве переводчиков, кормили обедами, — сказал Цой.
 
У врачей Казахстана на месте разрушительного землетрясения были свои задачи. Они оказывали медицинскую помощь и моральную поддержку пострадавшим и лишившимся крова.
 
Всего медицинская помощь за весь период работ была оказана порядка 200 местным жителям и спасателям, в том числе почти 30 детям. У местных жителей превалировали заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, переохлаждение, респираторные заболевания, а также различные травмы.

Медицинский пост на базе пневмокаркасного модуля стал своего рода пристанищем для родственников пострадавших, которые ожидали результатов поисков. Этот модуль использовался и в качестве пункта обогрева для людей, оставшихся среди разрушенных зданий.
 
- В ходе работ мы в целом очень тесно взаимодействовали с турецкими медиками, благодаря этому удалось сохранить жизнь спасенным людям, — рассказала медсестра Центра медицины катастроф Айна Сапакова.

365info.kz