Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 12:36

Доверительный диалог

Аким города Тараза Бакытжан Орынбеков встретился с жителями второго округа

В него входят новый 15-й микрорайон, жилые массивы Бурыл, Хамукат, Гидрокомплекс, а также четыре населенных пункта, ранее называвшиеся дачами. Общее население округа составляет свыше 48 тысяч человек, 52 процента из которых – экономически активные.
 
О проблемах этого жилого массива аким знает не понаслышке: с прошлого года не раз бывал здесь и интересовался положением дел.

Как и следовало ожидать, в выступлениях участников встречи чаще всего звучало недовольство отсутствием на территории округа нормальных дорог.

Справедливо отмечалось, что на многих дорогах нет асфальтового покрытия, а там, где оно имеется, требуется хороший ремонт. Говорилось также о нехватке спортивных площадок, отсутствии освещения на улицах, неудовлетворительной работе общественного транспорта, об опасности, исходящей от бродячих собак и так далее.

По каждому заданному вопросу Б. Орынбеков дал подробные, понятные разъяснения. Вкратце они сводятся к нижеследующему.

О дорогах. В настоящее время уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство и ремонт автодорог данного округа. Сейчас проходят конкурсные процедуры. Работы развернутся сразу же, как только определится подрядчик. Но в первую очередь будут восстановлены дороги, имеющие важное значение, то есть те, вдоль которых расположены учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы, торговли. Затем очередь дойдет и до остальных.
 
Аким отметил, что разработана большая комплексная программа по ремонту и строительству дорог на ближайшие два-три года. Планируется заасфальтировать в общей сложности 120 улиц и переулков. При этом особое внимание будет обращено на качество дорожно-строительных работ.

Об автобусах. Как уже отмечалось, жители округа высказали серьезное недовольство работой общественного транспорта. По их мнению, нынешняя ситуация с маршрутами и графиком движения автобусов не выдерживает никакой критики. Люди порой не могут своевременно добраться до места работы или учебы, теряя драгоценное время в ожидании автотранспорта.

- Эта проблема мне хорошо известна. Она присуща не только для вашего округа, но и для города в целом. Мы работаем над ее решением. В Таразе по 34 маршрутам ежедневно выходят в рейс 350 автобусов. Но как выясняется, этого количества на город не хватает. Нужны дополнительные транспортные средства, по крайней мере, 200 единиц. А если учесть, что один автобус стоит в среднем 45 миллионов тенге, то на 200 автобусов потребуется огромная сумма, порядка девяти миллиардов тенге. Тем не менее, мы требуем от перевозчиков, чтобы они ежегодно обновляли свой автопарк на 70 единиц. Кстати, первые 20 новых автобусов скоро прибудут в Тараз. Они пополнят в основном маршруты, которые обслуживают и ваш округ, - сказал Бакытжан Орынбеков.

Аким также сообщил, что на территории округа в текущем году будет осуществлено строительство ряда объектов образования и здравоохранения, капитальный ремонт пройдет в средней школе № 44, будут проведены работы по освещению улиц, обновлению опор электролиний.

При этом он отметил, что и сами жители должны более рачительно и бережно относиться к тому, что создано здесь на государственные средства. Только два года назад на территории округа были построены две спортивные площадки. Но сегодня они представляют собой жалкое зрелище, так как конструкции искорежены, настил поврежден, а территория вокруг них захламлена.

- Так не должно быть. Каждый житель должен проникнуться ответственностью за то, что происходит вокруг, быть патриотом не только страны в целом, но и
своей улицы, своего двора. Лишь при таком отношении мы сможем обеспечить социальное развитие и благополучие, - подчеркнул Б. Орынбеков.

Что касается перспектив данного территориального округа, то они в целом обнадеживающие. Как следует из информации, озвученной инспектором округа Баглан Абильдаевой, в текущем году в 15-м микрорайоне будут построены две школы, детский сад, а до 2025 года завершится строительство Дворца школьников. В текущем году в конце улицы Сулейменова возведут 16 многоквартирных домов, в следующем году в 15-м микрорайоне появится поликлиника. Будет осуществлен большой объем работ по развитию инфраструктуры жилого массива.

Кукен ОРШАБЕКО