Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мар, 12:09

Трассу восстанавливают

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов ознакомился с ходом работ по отводу талой воды на территории Мойынкумского района 

Перелив талых вод зафиксирован на участках объездной дороги реконструируемой трассы Курты - Бурылбайтал. 

Поток талых вод на трех участках образовался в связи с резким повышением температуры воздуха и интенсивным снеготаянием в предгорной местности. 

В настоящее время на данной территории ведутся восстановительные работы. На первом участке объездной дороги трассы Курты - Бурылбайтал на 2156 километре произведено устройство четырех дополнительных водопропускных труб. Также проведены работы по укреплению насыпи на участке протяженностью более 350 метров. Основная часть работ завершена. 

На втором и третьем участках в настоящее время принимаются меры по отводу талых вод. Проводятся мероприятия по установке водопропускных труб,  восстановлению размытых участков. Всего задействованы 42 сотрудника и 23 единицы спецтехники. 

Аким области поручил ответственным лицам увеличить количество техники и работников для скорейшего завершения восстановительных мероприятий и держать ход работ на строгом контроле. 
 
Стоит отметить, что зафиксирован перелив талых вод не на основной трассе, а на участках объездных дорог. Информация о том, что талые воды размыли всю трассу, не соответствует действительности.
 
В связи со сложившейся ситуацией было ограничено движение для всех видов транспорта по трассе «Екатеринбург – Алматы» от села Бурылбайтал до села Аксуйек. Движение осуществляется по маршруту «Алматы-Отар-Благовещенка-Шу-Хантау-Бурылбайтал». 

Пресс-служба акима Жамбылской области