Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 мар, 15:51

Театр поздравляет с Днём благодарности!


В первый день весны Казахстан отмечает День благодарности

В коллективе Жамбылского областного русского драматического театра есть представители всех этносов, которые трудятся на благо сохранения культурного наследия. Мы имеем возможность представлять Казахстан на международном уровне, участвуя в зарубежных фестивалях и международных проектах. Это показатель дружелюбия нашего государства. Наши сотрудники выражают благодарность казахскому театру за то, что уже 56 лет мы живем под одним шаныраком, и это здание стало родным домом и творческим пристанищем сразу для двух коллективов. 

Мы благодарим Правительство и казахский народ за неизменный мир и согласие на нашей Земле, за возможность роста и развития представителей всех рас и национальностей. Мы – казахстанцы! Мы едины, и в этом наша сила. Пусть этот день преумножает главное достояние нашей огромной страны – единство народа Казахстана! 

В репертуаре театра есть композиция на эту тему – «Цвети, мой Казахстан!». Режиссер-постановщик - Отличник культуры РК Ольга Избасарова. В ней воспеваются дружба народов, межэтническое согласие и звучат слова благодарности казахскому народу. Это люди с поистине широкой душой, готовые протянуть руку помощи всем, кто в ней нуждается. Гостеприимство стало благодетелью и отличительной чертой не только казахов, но и всех казахстанцев, ведь в нашей стране царит единый дух, и мы интегрируем все лучшее от каждой народности.
 
«Стремление к человеческому согласию живет в крови каждого народа. Щедрость казахской земли и всегда широко распахивала душу всем, кого волею судьбы забрасывало в наш благодатный край. Для многих Казахстан стал отчим домом!» - говорит мудрый Старец в вышеупомянутой композиции. А вот слова великого акына Жамбыла, воспевшего казахскую землю:
 
Я – казах!
Горечь жизни вкусил я с пеленок.
Умирал и рождался я тысячу раз.
А сейчас меня слышат народы и страны,
Видят гордость в чуть суженных солнцем глазах. 
Я могу создавать мировые дастаны,
И вписал я в историю имя – Казах!

Театр все чаще обращается к казахской драматургии. На сцене успешно шли спектакли К. Мухамеджанова «Жаркое готово», В. Мукаева «За все надо платить», М. Шаханова «Тайна, унесенная Чингисханом». Осуществляется постановка спектаклей по пьесам таразских драматургов Е.Алимжанова «Кресло» (1997 год), А. Амзеева «Мать солдата» (2000 год). Эксцентрическая комедия Е. Алимжана «Каждому казаху по одной жене» была поставлена в год 20-летия Независимости Казахстана. 

На данный момент в репертуаре театра есть спектакли по произведениям казахстанских авторов. Это музыкальная драма «Я хочу домой» Е. Дубовика и его сказка «Приключения любопытного Слоненка», психологические драмы «Бегущий человек» К. Касенова и «Звезда Надежды» Болата Узакова. В планах работа над спектаклем «Султан Бейбарс» по пьесе Р. Отарбаева.

За годы Независимости Республики Казахстан произошел значительный динамический рост материально-технической базы театра. Обновилась звуковая и световая аппаратура. Коллектив слаженно работает и ежегодно перевыполняет план по всем показателям.

Ольга МАХИНЯ, зав. литературной частью театра