Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 16:52

Математика – увлекательная наука

И в Казахстане, и за рубежом есть множество замечательных преподавателей по различным учебным предметам. Но когда кто-нибудь из моих знакомых сетует на то, что не может пробудить у своего ребенка интерес к математике, я предлагаю им обратиться к методике А. И. Бабурчиной.

Альбина Ильгатовна Бабурчина - частный преподаватель и  автор курсов по подготовке к выпускным школьным экзаменам в России, Казахстане, Украине, Беларуси. Она же является основателем школы по подготовке к ЕГЭ по всем предметам в России (г. Екатеринбург), экспертом по оценке качества преподавания математики в онлайн-школах.

- Для кого-то математика - это самый сложный предмет в школе, который никак не получается осилить. Поэтому так важны первые успехи в таком нелегком труде. И эти первые успехи гораздо дороже, чем то, что дается легко. На моих уроках учащиеся достигают больших результатов именно потому, что знают: их мнение интересно, каждое их слово значимо, каждый их вопрос правильный. Неправильный только тот, который они не задали. Мой ученик также знает: любое его сомнение небезосновательно, поэтому с этим сомнением нужно разобраться. На моих уроках учащиеся не боятся допустить ошибку в рассуждениях, потому что они сами эту ошибку могут найти. Так рождаются ответственность и объективное отношение к своей работе. Только тогда наступает ясность, которая так важна для уверенного результата, - говорит преподаватель.

В жизни Альбины Ильгатовны был период, когда она хотела попробовать себя в сфере информационных технологий. Но она своевременно поняла, что это не ее стезя.
 
- Моя стихия – это математика. Я люблю свою работу до мозга костей и получаю настоящее удовлетворение, когда вижу, как у учеников в голове выстраивается четкая цепочка причинно-следственных связей. Когда они начинают понимать, что в математике все закономерно и ничего не падает неожиданно с неба. А когда это понятие переносится на любое событие в жизни, наступает ясность. Да, ученики и их родители обращаются ко мне вовсе не за тем, чтобы я учила их детей жизни. Они приходят, когда есть проблемы с математикой. Но, что удивительно, спустя некоторое время эти же ребята начинают задавать мне очень серьезные, можно сказать, глубинные жизненные вопросы. И это очень ценно, - признается она. 

 А. Бабурчина говорит, что для преподавателя в процессе обучения очень важно связать математику с реальной жизнью. Ведь точные науки окружают нас повсюду, и если показать это ребенку, то у него никогда не возникнет вопроса: «Где мне пригодятся алгебра и геометрия?» Начинать можно с чего-то простого: посчитать сдачу в магазине или назвать, из каких фигур состоят обычные предметы. К примеру, стакан — это не просто емкость, из которой пьют воду, это еще и геометрическая фигура в форме цилиндра, а кровать — это прямоугольник, и так далее. Чем старше человек, тем интереснее становится математика вокруг него. Старшекласснику можно, к примеру, доверить ведение семейного бюджета. Подобный практикум  станет хорошей тренировкой математического мышления.

По мнению педагога, очень важно развивать у детей способность к интеллектуальной деятельности с младших классов. Именно в этой возрастной категории можно решить задачи, связанные с развитием логического и знаково-символического мышления. Младших школьников можно и нужно научить рассуждать, аргументировать свою точку зрения. С этой целью следует использовать арифметические способы для разрешения сюжетных ситуаций, решать практические и учебные задачи с помощью средств математики. Понятно, что при выборе педагогических методов следует учитывать индивидуальные возможности каждого ребенка. А чтобы ученик не разлюбил математику, подогревайте его интерес к предмету трудными, но посильными головоломками. 

Интерес к математике способна повысить и художественная литература, считает А. Бабурчина. По ее мнению, младшим школьникам и подросткам подойдут художественные рассказы о математике и необычные сборники и задачники. Преподаватель советует обратить внимание на книги «Алиса в Стране математики» (Л. Генденштейн), «Магистр Рассеянных Наук: математическая трилогия» (В. Левшин) и другие, в которых  юные герои постигают премудрости математики. В отличие от школьных учебников, здесь нет непонятных терминов и сложных научных теорий — только красочные иллюстрации, аналогии и сравнения. А еще она рекомендует смотреть образовательные видео. 
 
Кукен ОРШАБЕКОВ