Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 16:48

Тараз: итоги и перспективы

На расширенном заседании  с участием акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова рассмотрены итоги социально-экономического развития областного центра и работа по реализации Плана развития города до 2025 года. С докладом выступил аким Тараза Бахытжан Орынбеков

По итогам 2022 года обеспечен рост в сфере промышленности на 9,5 процента,  сельского хозяйства – на три процента,  обеспечения жильем – на 5,4 процента, инвестиций – на 7,5 процента.  В 2022 году начато строительство 71 жилого дома на сумму 20,9 миллиарда тенге, из них сданы в эксплуатацию 25. В прошлом году в рамках Плана развития трудоустроены 16 726 человек.

Объем промышленного производства к 2025 году планируется довести до  567,8 миллиарда тенге за счет запуска шести инвестиционных проектов на сумму 16,5 миллиарда тенге.
 
В индустриальной зоне «Тараз» реализуются пять проектов на общую сумму 55,3 миллиарда тенге:  ТОО «TB Alloys Kazakh limited» (производство ферросилиция), ТОО «Нур Хим» (производство смешанных минеральных удобрений), ТОО «Нур Хим» (производство швейных и трикотажных изделий), ТОО «Асқар-Тау НC» (производство асфальтобетонных смесей, битумной эмульсии и черного щебня), ТОО «Jeti bulaq» (производство битумной эмульсии).

В этом году ТОО «Пышка» в областном центре планирует построить кондитерский цех, ТОО «Алель-Агро» - завод по переработке мяса птицы.
 
На территории города в текущем году запланированы строительство школы в массиве Казарма, двух школ в 15-м микрорайоне и сдача двух школ, переходящих с прошлого года, в массивах Арай и Барысхан. Также планируется построить фитнес-зал в микрорайоне Талас, спортивный комплекс в массиве Кумшагал.
 
В 2023 году будут реализованы 54 проекта по инженерной инфраструктуре, проведен средний ремонт 116 улиц.  
 
В целях обновления автобусного парка планируется ежегодно закупать по 70 автобусов большой и средней вместимости.
 
На сегодняшний день в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства стоят 111 134 жителя. В целях обеспечения очередников земельными участками начаты работы по обеспечению необходимой инфраструктурой территории площадью 1 821,6 гектара.
 
В течение трех лет поэтапно будет проведена работа по восстановлению ирригационных систем на 3,2 миллиарда тенге.
 
Заслушав отчет, глава региона обратил внимание на актуальные проблемы. В частности, Нуржан Нуржигитов раскритиковал темпы строительства жилых домов, отметил необходимость справедливого распределения квартир и земельных участков. Критические замечания высказаны также по поводу отсутствия проектов по модернизации тепловых сетей и ремонту котельных.
 
По итогам совещания акимом области дан ряд поручений. В частности, поставлены задачи по созданию новых рабочих мест в рамках инвестпроектов, по ремонту дорог, благоустройству улиц и дворов. Важную роль в этой работе призваны сыграть уполномоченные представители акимата города, закрепленные
по соответствующим округам.
 
Кукен ОРШАБЕКОВ