Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 16:45

Дружба — бесценное богатство

Иран и Казахстан объединяет не только дружба, но и общая судьба на Великом Шелковом пути

В г. Алматы состоялся торжественный прием, посвященный празднованию  44-й годовщины победы Исламской революции и образованию  Исламской Республики Иран.   Праздничное мероприятие организовано Генеральным консульством Ирана.

Почетными гостями церемонии стали представители дипломатического корпуса. Среди приглашенных был председатель таджикского этнокультурного объединения Жамбылской области Махкам Орифов.

С приветственной речью выступили Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казахстане Мохсен Фагани, глава представительства Министерства иностранных дел  по г. Алматы Бакытжан Болегенов. 

С торжественной датой участников церемонии  поздравил Махкам Орифов:
- Уважаемый генеральный консул Мохсен Фагани, уважаемые дамы и господа, давние друзья! Позвольте мне от имени представителей таджикского народа, проживающего в Казахстане, сердечно поздравить вас и вашу страну с 44-й годовщиной образования Исламской Республики Иран! Образование Исламской Республики Иран стало хорошим примером государства с гармоничным сочетанием принципов религии и демократии. Благодаря мудрой политике нашего Президента Касым-Жомарта Токаева и президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран, установленные 29 января 1992 года, по сей день прочны и активны.  Развивается дружба между соседними странами, растет товарооборот, имеются двусторонние проекты. На сегодняшнее празднование я приехал из древнего города Тараза, который когда-то был одним из важных торговых городов Великого Шелкового пути, связывающих Персию и Китай.  Я являюсь представителем таджикского этноса, история которого уходит в глубь веков, где тесно переплетается корнями с древней Персией и древним Ираном. Таджики и иранцы - самые близкие народы, поэтому между нами много общего, у нас одна истории и общие культурные ценности. Иран –один из важных партнеров Казахстана в исламском мире. Выдающийся Фирдоуси в своей книге «Шахнаме» писал, что Иран и Туран объединяет общая судьба на Великом Шелковом пути. Великий казахский поэт Абай хорошо был знаком с произведениями Саади, Джами и Руми, а также увлекался восточной культурой. Это означает, что связь между странами продолжается на протяжении веков. Отчасти именно благодаря этому мы сегодня собрались на этой прекрасной и благодатной земле отметить 44 годовщину образования Исламской Республики Иран.

В своем выступлении М. Орифов отметил, что в суверенном Казахстане живут представители более 130 этносов. Вместе с казахами в мире и согласии, дружбе и взаимопонимании живут русские, узбеки, таджики и иранцы и другие народности.  

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»