Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 10:59

Бесплатный сервис окупится сторицей

Два из многих успешных проектов
До начала пресс-конференции корреспонденты буквально осаждали не привыкших к такому вниманию сельчан, представителей крестьянских хозяйств, сполна получивших в прошлом году необходимый набор сервисной поддержки от Палаты предпринимателей Жамбылской области. Всех интересовал  итог дела.

- В прошлом  году мы обратились в  Байзакский районный филиал  Палаты и не ошиблись, - рассказал глава крестьянского хозяйства «Серик» Дархан Аккуманов. – В короткий срок нам помогли составить бизнес-план по развитию тепличного хозяйства и обустройству его инфраструктуры на сумму более пяти миллионов тенге. Первый урожай овощей уже получили, ожидаем второй. В настоящее время нам оказывается содействие в получении 30-процентного инвестиционного субсидирования на развитие  через филиал АО «КазАгроМаркетинг»  в сумме около 22 миллионов тенге, которые поступят в октябре. Спасибо Палате предпринимателей за помощь и поддержку.
Кайрат Укибаев, представитель крестьянского хозяйства «Совет» из Меркенского района,  сообщил журналистам:

- В 2014 году мы решили заложить в Мерке яблоневый сад. Кроме идеи и большого желания занять постоянной работой более 30 односельчан, у нас ничего не было. За помощью в разработке бизнес-плана обратились в Меркенский филиал Палаты предпринимателей. Там за две недели и абсолютно бесплатно был составлен этот документ по реализации проекта на сумму 58 миллионов тенге. Кроме того, нам оказали помощь в сборе необходимых документов для предоставления в АО «КазАгроФинанс». В результате удалось получить в лизинг хорошее оборудование для капельного орошения сада, стоящее 20,5 миллиона тенге. Приобрели и высадили саженцы высокоурожайных колоннообразных яблонь, работаем по интенсивной технологии. На некоторых деревцах появились первые плоды. Благодаря Палате предпринимателей мы осуществили свою мечту.

Когда «гора идет к Магомету»
В  2014 году в ходе реализации тогда еще пилотного проекта оказания бесплатной сервисной поддержки субъектам малого  предпринимательства, вдвое было перевыполнено задание центрального  аппарата  НПП «Атамекен» – конкретную помощь по семи направлениям в городах и селах области получили около тысячи человек, а не 500 запланированных.  О работе в текущем году  участникам пресс-конференции подробно рассказал начальник отдела сервисной поддержки  Нурлан Ерахынов. Он отметил, что до конца года в Таразе будут оказывать данные услуги 16 менеджеров-консультантов,  а во всех районах – 11 сотрудников вновь открытых центров поддержки предпринимателей (ЦПП).

- Помощь, которая будет оказана, только по одному виду услуг (составление бизнес- планов) составит порядка 25 миллионов тенге, - уточнил Н. Ерахынов.
По словам заместителя директора Палаты предпринимателей по экономическим вопросам Адилбека Усенбаева, с 2015 года оператором нефинансовых мер поддержки предпринимательства  по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» является Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен». Нефинансовые меры поддержки  - это сервисные услуги действующему бизнесу, а для только желающих открыть свое дело – «Бизнес-школа», которая включает обучение по направлениям «Бизнес-советник» и «Бизнес-рост». За первое полугодие 2015 года сотрудниками ЦПП Жамбылской области  дано свыше девяти тысяч  консультаций для  более двух тысяч граждан.
 - В текущем году мы должны  охватить бесплатной сервисной поддержкой не менее 1500 субъектов малого предпринимательства – это совпадает с нашей стратегией, предусматривающей подъем именно этой категории людей, многие из которых являются вчерашними самозанятыми, - прокомментировала выступления коллег директор Палаты Карлыгаш Аралбекова. – Чего скрывать, пока с ними никто из госорганов не хочет связываться и возиться, они потоком идут к нам, где их встретят, приветят и помогут всем, чем надо. Анализируя итоги прошлого года, мы добавили восьмое направление  - менеджмент по стандартам  ИСО. Увидев повышенный спрос на услуги маркетологов,  увеличили их количество в штате с четырех до шести. Главный компонент в маркетинге – составление грамотного, просчитанного бизнес-плана, без которого невозможно финансирование. Частник возьмет за составление такого документа, в зависимости от сложности, от 30 до 80 тысяч тенге, мы же делаем его бесплатно, качественно, в короткие сроки, экономим начинающему предпринимателю его средства, время и нервы. По всем направлениям сервиса мы намерены охватить самые отдаленные аулы. Для этого предпринимателю нужно прислать заявку  с указанием того, в какой помощи он нуждается, и к нему выедет мобильная группа наших специалистов. Не реже двух раз в месяц мобильные группы будут работать во всех районах.

Работа по всем направлениям
С информацией по итогам работы за первое полугодие выступили начальники отделов. 
Палата, наделенная с 1 марта 2015 года исключительным правом, выдает шесть видов сертификатов происхождения товаров, среди которых сертификаты «СТ-KZ». По состоянию на  20 июля 2015 года их предпринимателям области выдано 62. Ведется работа по реализации «Региональной карты  развития предпринимательства», важнейшей составной частью которой станет полный справочник по отраслям, направлениям деятельности, объемам производства и другим вопросам. Это позволит осуществлять комплексное развитие региона, принимать оптимальные решения по привлечению инвесторов. По инициативе РПП  в районах области открыто 11 кабинетов  профориентационной работы, в 25  школах  и  пяти колледжах установлены стенды с информацией  о ведущих предприятиях  региона.  На предприятиях, прежде всего ТОО «Казфосфат», возобновляется движение наставничества. За шесть месяцев 2015 года в правовой блок Палаты предпринимателей Жамбылской области поступило 165 обращений,  из них с просьбами о защите бизнеса от произвола монополий и  чиновников – 39, из которых на день проведения пресс-конференции в пользу предпринимателей положительно решены 22 проблемы, по остальным работа продолжается.