Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 11:16

TOP 2011: чем запомнился нам этот год?

Мужчина года

Канат Бозумбаев

Нет, не только за обаятельную улыбку, не только за высочайшую выдержку и постоянно ровный, доброжелательный тон в обращении с людьми, не только за собранность и образцовый внешний вид выделили жамбылцы своего акима из мужской массы области. Воздали ему по делам его: за быстроту и смелость принятия оптимальных решений, за обязательность в выполнении обещаний, за реальный социально - экономический подъем ранее отстающего по всем показателям региона. Так держать, Канат Алдабергенович!

 

Школы года

Гимназии-юбиляры № 24 и 40

Обе школы в этом году с размахом отметили юбилеи – 24-ой «стукнуло» 75 лет, 40-я же отметила свой 30-й день рождения. Школы порадовали не только «круглыми» датами, но и высокими рейтингами, а также успехами учеников и педагогов.

 

Культурный бум года

Семинар искусств «Арт микс»

Эти несколько июньских дней превратили Тараз в культурную столицу Казахстана. Съехавшиеся в наш город «киты» различных искусств, в том числе самый знаменитые: театральный режиссер Юрий Ханинга–Бекназар, хореограф Гульмира Габбасова, художница Алмагуль Менлибаева дали местным актерам, художникам и музыкантам мастер – классы, и не только посоветовали «делай как я», но и восхитились лучшей, по их мнению, постановкой спектакля «Кыз Жибек» нашим областным казахским драмтеатром.

 

Скандал года

Торговля младенцами

В шесть тысяч долларов оценили местные «продавцы» новорожденного ребенка. Сегодня бывшая директор дома ребенка «Умит», педиатр этого же учреждения и заведующая гинекологическим отделением четвертой поликлиники Тараза частично признали свою вину. Женщин признали виновными в торговле детьми и приговорили к семи годам лишения свободы. Кроме того, в ДВД сообщали и о других случаях торговли новорожденными, произошедшими в медицинском центре «Сенім» села Гродеково и о Жамбылском областном перинатальном центре.

 

 

Факел года

Огонь зимних Азиатских игр

Тараз стал одним из первых городов республики, принявшим Эстафету огня VII зимних Азиатских игр 2011 года. В наш город огонь был доставлен в специальной транспортировочной колбе на самолете МЧС РК, после чего состоялась Эстафета огня, в которой приняли участие 60 факелоносцев.

 

Поле чудес года

Мойынкумский район, поселок Акбакай

Вот где золото выкапывают прямо из-под земли, как в сказке А.Толстого про Буратино.

Построенная АО «Алтыналмас» современная золотоизвлекающая фабрика позволит увеличить производство сплава Доре в 10 раз. Поистине золотовалютные резервы Казахстана богатством земли Жамбылской прирастать будут!

 

Герой года

Газиз Байтасов

Полицейский, героически погибший 12 ноября в ходе задержания особо опасного, вооруженного преступника. Указом Президента РК ему присвоено звание «Халык Кахарманы» (посмертно). Без сомнения, героями мы считаем всех погибших и пострадавших в тот роковой день от рук террориста. Вечная память.

 

Подорожание года

Проезд подорожал почти на 50 %

Наши транспортники в конце июля «в связи с вхождением Казахстана в Таможенный союз», а также «сравнив цены на проезд в Таразе с другими городами Казахстана», решили поднять плату за проезд сразу на 50 %. Ну это так, чтоб не мелочиться. И вообще – больше, видимо, нам пешком нужно ходить – здоровее будем!

 

Открытие года

Летний театр

Очередной щедрый подарок сделал городу и горожанам известный на выдумку предприниматель Асан Кошмамбетов. На прибыль от деятельности основанного им парка культуры и отдыха, добавив кредит по программе «Дорожная карта бизнеса», он «отгрохал» Летний театр на 700 мест по образцу «Дзинтари» в Юрмале. А ведь вполне мог отстроить домашние хоромы, да и на супер – тачку хватило бы… Хороший пример для многих коллег – бизнесменов.

 

Спасатель года

Султан Жунусов

Этот 16-летний подросток спас из горящего дома троих детей. Пожар случился в селе Турксиб Жамбылского района. Султан, заметив дым, подбежал к дому, выбил окно, забрался в дом и вынес из огня двоих детей. А затем он вернулся и спас третьего ребенка, который находился в момент пожара в дальней комнате. Начальник ДЧС Жамбылской области Ж.А.Шахабаев вручил Султану Жунисову медаль МЧС РК «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении троих детей.

 

Мечта года

Танцы для людей с ограниченными возможностями

Факия Шихова – пример для многих. Оказавшись прикованной к инвалидной коляске, она не сдалась, а воплотила свою мечту – танцевать – в реальность. Вместе с партнером – Сержем Аванезовым - она даже приняла участие в Чемпионате Казахстана по спортивным танцам среди инвалидов-колясочников в Костанае, где пара завоевала серебряную медаль и специальный Кубок. Сегодня она мечтает открыть клуб по спортивным танцам для инвалидов-колясочников. Что же, пожелаем, чтобы ее мечта сбылась!

 

Раскопки года

Археологические раскопки на рынке «Толебай»

Они начались-таки на площади 750 квадратных метров, несмотря на скандалы и нежелание работников и администрации рынка. И, как показали результаты, не зря. Найденные артефакты - семь медных монет эпохи Тюргешского каганата, фрагменты керамических изделий с надписями арабской вязью, фрагменты с изображением несторианского креста – подтверждают не только тот факт, что Тараз - древний город и один из крупнейших на Великом Шелковом пути, но и указывает на мирное сосуществование в многоконфессиональном Таразе рядом с мусульманской христианской общины.

 

Ноу-хау года

Комплекс «Автоураган»

Благодаря поступившему на вооружение УДП Жамбылской области аппаратно-программному комплексу «Автоураган» с сентября этого года ни один правонарушитель не уйдет от ответственности. Камеры этого комплекса, установленные в разных частях Тараза, распознают автомобильные номерные знаки. Таким образом не только фиксируются различные нарушения ПДД, комплекс может автоматически сработать, если в поле зрения появляется машина, находящаяся в розыске.

 

Спектакль года

«Пегий пес, бегущий краем моря»

Сценическую композицию по мотивам повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» Жамбылском областном русском драматическом театре поставил специально прибывший в область знаменитый режиссер, Заслуженный деятель РК - Юрий Ханинга–Бекназар.

 

Ура! Года

Завершился 30-летний долгострой

«Зеленое» здание на улице Толе би наконец было достроено и обрело постояльцев, вопреки разным «страшилкам» о том, что «злые духи» не дают довести строительство до завершения. Хватило простого экономического расчета и воли акима области Каната Бозумбаева, чтобы на семи этажах, разместить управления акимата и областные организации, ранее тратящие «бешенные» бюджетные деньги на аренду разных приспособленных зданий и помешений.

 

Прогресс года

Открытие Колледжа культуры и искусства

Свершилось! После многолетних дебатов околокультурных и прочих агашек на тему «надо… не надо…» при Таразском государственном педагогическом институте открыт Колледж культуры и искусства. 130 самых талантливых ребят, 80 из которых приняты на государственные образовательные гранты, через несколько лет пополнят ряды дефицитных профессиональных исполнителей на народных и духовых музыкальных инструментах, возглавят новые творческие коллективы.

 

Ремонт года

Модернизация ЖКХ

В области успешно завершилась реализация пилотного проекта по государственной программе «Модернизация жилищно – коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы». С использованием государственного кредитования сроком на семь лет под 0,1 процента годовых, жители десятков многоэтажных жилых домов и приватизированных общежитий, оформив кондоминиумы, впервые за многие годы отремонтировали крыши, подъезды и подвалы, обновили фасады своего жилья. Дальнейшее развитие программа получит в последующие годы. А до сих пор сомневающимся, что это единственный реальный путь, стоит вспомнить песенку «Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!».

 

Мистика года

День шести единиц – 11.11.11

В этот день в нашем городе, по данным отдела ЗАГС Управления юстиции Тараза, свои отношения зарегистрировали 48 пар. В обычный день количество пар составляет около 30. Две пары в этот особенный для многих день расторгли свой брак. Что касается деторождаемости в этот «волшебный» день, то в городском перинатальном центре №1, как информируют его работники, родились 27 малышей. Не больше или меньше, чем в любой другой день. И все-таки желание в этот день, а именно в 11 часов 11 минут загадали многие. Кто-то из суеверия, а кто-то так, на всякий случай. А вдруг исполнится?

 

Динозавр года

Муляж доисторического ящера установлен в открывшемся после ремонта Жамбылском областном историко-краеведческом музее

Реконструкция музея не только сделала его экспозицию более привлекательной, но и позволила заметно расширить ее исторические границы. Кроме новых разделов «Возникновение и развитие жизни на Земле», «Памятники эпохи бронзы» и других, посетители всех возрастов могут увидеть десятки уникальных экспонатов, ранее хранящихся в запасниках музея.

 

Пуанты года

Пуанты, а также роскошные костюмы сорока артистов Государственного Академического театра танца Республики Казахстан под руководством народного артиста Казахстана Булата Аюханова

На сценах Жамбылского областного казахского драматического театра и ЦКЗ «Баласагун» труппа выступила с программой «Большой вечер балета», в которую вошли фрагменты из известных балетов, а также новинка - «Болеро» - соло для четырех артистов.

 

Конкурс года

Конкурс детского рисунка – «Моя Родина – Казахстан!»

Это соревнование детей на лучший рисунок, посвященное 20-летию Независимости Республики Казахстан, главным организатором которого выступила газета «Магнолия» при поддержке филиала GSM Казахстан/Kcell в городе Таразе и выставочного зала областного историко-краеведческого музея собрало около 400 работ юных художников. Победители получили ценные подарки, а лучшие работы несколько дней экспонировались в выставочном зале.

 

Фантастика года

В Таразе откроется завод по сборке планшетных компьютеров

Наряду с заводом по производству электронных электросчетчиков с дистанционной передачей данных, в Таразе откроется предприятие по сборке планшетных компьютеров. Об этом было заявлено с трибуны Республиканского научно – практического семинара по внедрению электронных средств обучения. Квалифицированные кадры для этого и других предприятий начнет готовить строящийся в Таразе IT – колледж мирового уровня.

 

Объект года

Завод «Супер Фарм»

Команду на его пуск дал в ходе национального телемоста Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На окраине села Айша Биби Жамбылского района начало давать продукцию единственное в СНГ предприятие по производству из нетканого материала одноразового медицинского белья и одежды. Мощности завода достаточно для обеспечения всей медицинской отрасли Казахстана, а 20 процентов продукции пойдут на экспорт.

 

Достижение года

Рейтинги нашей области

В общем и целом год прожит не зря. По официальным сообщениям руководства области и республиканской печати Жамбылский регион лидирует по количеству введенных в эксплуатацию инновационных объектов и занимает второе место в стране по темпам экономического развития. Ай да мы!

 

Материал подготовили Анастасия Толстихина и Михаил Бунин

 

TOP 2011: чем запомнился нам этот год?TOP 2011: чем запомнился нам этот год?TOP 2011: чем запомнился нам этот год?TOP 2011: чем запомнился нам этот год?TOP 2011: чем запомнился нам этот год?