Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:35

С дипломом – в село!

С 2009 года в Жамбылской области в проекте приняли участие 1813 выпускников вузов.  Из них 1127 начали свою работу в сфере образования, 463 - в здравоохранении, 118 - в сфере культуры и спорта. В районы направились и 105 ветеринаров, а вот социальным обеспечением в селе пожелали заняться только три человека.
Многие решили остаться в районе и воспользовались возможностью взять кредит на покупку жилья. В текущем году из 468 человек 163 решили остаться в селе на выгодных условиях. Разовую финансовую помощь в 70 МРП, что равно 138 740 тенге, получает каждый участник программы.

Отработав три года и приобретя необходимый опыт, молодой специалист может вернуться в город. В сельской жизни есть свои радости и трудности, но это лишь закаляет характер и учит работать в любых ситуациях, повышая свой профессионализм. Работавшие в районе отзываются с благодарностью за полученную практику.

Молодых специалистов, достигших успехов на своем поприще, наградили благодарственными письмами и ценными подарками на областном молодежном форуме «Жастар - ауылға!» в городском Доме культуры. Управление по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области подготовило видеосюжеты, в которых наглядно продемонстрирована специфика работы в селе.
Кого-то пугает перспектива работы в отдаленном районе. Кто-то считает, что работа в сельской местности поможет не только приобрести опыт, но и закрепить знания. Сегодня здесь по-прежнему не хватает квалифицированных кадров. Государство активно поддержит и поможет с трудоустройством тем, кто, получив диплом, решит поехать в село.

 

Мария ТАТАРНИКОВА, фото из архива управления по вопросам молодежной политики акиматаЖамбылской области