Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 17:04

Открывая дорогу в жизнь

О реализации проектов, итогах работы за прошлый год  говорилось на состоявшейся в Жамбылском областном филиале партии «Нур Отан» пресс-конференции. Председатель молодежного крыла партии «Жас Отан» Уалихан Болатбек отметил, что желающих принять участие в партийных проектах с каждым годом становится больше. В прошлом году на участие в проекте «Молодежный кадровый резерв»  было подано 20 заявок.  В этом году, как и в прошлом, по  итогам собеседования  конкурсной комиссией  со всей республики будут отобраны 32 человека, по два участника из каждого региона.
Напомним, Глава государства Н. Назарбаев на  I съезде МК «Жас Отан» в 2008 году  поставил задачу «сформировать новую генерацию современных и эффективных управленцев для системы государственного управления, бизнеса и сферы общественной деятельности» из числа молодежи. Молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нұр Отан» инициировало проекты «Молодежный кадровый резерв» и «Сәтті қадам». За годы их реализации сотни талантливых молодых людей получили возможность продвинуться в жизни и  утвердиться в профессиональном плане.
 
Проект «Молодежный кадровый резерв»  направлен на формирование республиканской базы данных специалистов, мотивированных на карьерный рост, обладающих высоким уровнем развития профессиональных навыков и управленческих компетенций. Основная цель проекта - выявление, отбор, подготовка и обучение активных молодых людей. За шесть лет на участие в проекте подали заявки по республике свыше 10 000 молодых людей, 372 человека прошли конкурсный отбор. Многие в дальнейшем сменили место работы, перешли на областной или республиканский уровень. Проект  «Сәтті қадам»  предоставляет возможность выпускникам вузов  начать карьеру со стажировки в ведущих организациях Казахстана. Конечной целью является трудоустройство участников.
На пресс-конференции поделились своими успехами участницы проектов от Жамбылской области. Выпускница Таразского педагогического института Арайлым Абдуалиева в рамках проекта «Сәтті қадам» с успехом прошла стажировку в областном молодежном центре при управлении по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области, после чего осталась там работать.  Жазира Сексенбаева - сотрудник городского молодежного центра в прошлом году оказалась в числе победителей республиканского проекта «Молодежный кадровый резерв». Она приняла участие в различных обучающих программах, тренингах и семинарах,  прошла стажировку в резиденции Президента. После участия в проекте Жазира была приглашена на работу в Министерство образования и науки РК, но предпочла остаться на своей прежней работе и применить полученный опыт и знания в своем любимом деле.
 
Для участия в очередном отборочном конкурсе проекта «Молодежный кадровый резерв-2015» необходимо до 31 июля подать заявку на официальном сайте проекта www.rezerv.kz. Условия  участия в проекте «Сәтті қадам-2015»  можно найти на официальном сайте МК «Жас Отан».