Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 17:00

Здесь каждый - патриот

Предваряя разговор давних друзей, основатель и бессменный руководитель единственного в Казахстане общественного объединения такого профиля подполковник запаса Анатолий Кисиль напомнил, что для новичков - это дополнительный урок по истории центра, а для выпускников – встреча на фарт при поступлении в учебные заведения своей мечты.
 
- Авиаторы мистики не приемлют, поэтому надо приложить волю, упорную учебу и всестороннюю полноценную подготовку, - посоветовал Анатолий Николаевич. - А газета «Магнолия» изначально является нашим основным информационным спонсором и хроникером  истории авиацентра. Это одно из самых читаемых изданий, журналисты которого много делают в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи своим профессионализмом, объективностью материалов, излагаемых сочно, со знанием дела. Они видели МАЦ  в периоды трудностей и неудач, они вместе с нами радовались во времена расцвета, когда зажигались наши «звезды».
 
Конечно же, главными героями встречи были курсанты и выпускники молодежного авиационного центра. Одни делают еще первые шаги, а это физическая, строевая и горная подготовка до изнеможения, углубленное, по сравнению со школой, изучение математики, физики, географии, предметов авиационного цикла: устройства самолета, основ аэродинамики, военной топографии. Теорию дополняют полеты на парапланах, прыжки с парашютом. По убеждению преподавателя военных дисциплин, воина-интернационалиста майора запаса Т. Курманаева, все это делает курсантов и выпускников МАЦ более конкурентоспособными в жизни по сравнению с тысячами других юношей и девушек.
 
За 14 лет патриотическую школу МАЦ прошли  1200 парней и девушек, которые благодаря ему нашли свое место в жизни. Здесь сделали первые шаги в небо более 20  боевых летчиков-инженеров Сил Воздушной Обороны страны. Отсюда начали свой путь к штурвалам Боингов и Эйрбасов вторые пилоты пассажирских лайнеров Айгерим Молдашева, Полина Павлова, Евгения Гончарова, Юлия Анафина, бортинженер Лариса Белогорцева, которые по окончании Академии гражданской авиации,  обучения в центрах подготовки летчиков США и Европы работают в различных авиакомпаниях Казахстана. После определенного налета часов они смогут претендовать на места командиров экипажей. Служению Родине решили посвятить себя и нынешние шесть выпускников авиацентра. Журналисты «Магнолии», а также прибывший на встречу выпускник МАЦ 2007 года, штурман тактической авиации старший лейтенант Зарип Мусанов пожелали ребятам удачи.

 

Михаил БУНИН, фото Екатерины Сафонкиной