Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 10:44

«Мы – ровесники Независимости!»

Какой вы помните свою жизнь в стране, в нашем городе с того времени, как начали себя осознавать?

 

Создала свой дебатный клуб

 

«Мы – ровесники Независимости!» 

 

Адина Айнаева, 4 курс, факультет «Экономика и бизнес» ТарГУ:

Детство свое помню очень светлым, добрым, радостным. Знаете, в школе в нас действительно воспитывали чувство патриотизма – утро начиналось с государственного гимна, на уроках истории мы многое узнали о героях нашего Казахстана. Во взрослую жизнь я вступила, наверное, поступив в университет. Именно тогда я впервые реально начала осознавать, что значит молодежная политика, какие огромные усилия прикладывает глава государства и наше правительство, чтобы жизнь в нашей стране становилась лучше. И, немаловажно, мне это показалось интересным, ведь я, являясь студенткой, могу вносить свой вклад в развитие нашей страны. Я всегда активно участвовала в дебатах – сначала городского, а после областного и других уровней. На третьем курсе открыла свой дебатно-дискуссионный клуб «Арена свободных мыслей». Запомнилось мне участие в акции «Галочка», проводимой в преддверии президентских выборов (тогда я была в рядах организации «Жасыл ел»). В общежитии ночью мы включили свет, оставив включенными определенные окна, чтобы получилась галочка, призывая таким образом принять участие в выборах. Кстати, к выборам в нашей семье всегда было особое отношение – даже в детстве, помню, родители меня брали с собой на избирательный участок, когда ходили голосовать. Наверное, поэтому участие в первых выборах моей жизни – президентских – для меня было особенным. Была очень рада, что я хоть одним голосом могу внести свой вклад в развитие своей страны, а это и мое будущее, будущее моих ровесников, моей семьи. Я обязательно приму участие в предстоящих выборах.

 

 

Сбылась ли ваша мечта по выбору профессии при поступлении в университет?

 

Готов баллотироваться в депутаты

 

Нурсултан Кусмухамбетов, 3 курс, факультет «Водное хозяйство, экология и строительство» ТарГУ:

 

«Мы – ровесники Независимости!»

 

- Если честно, то я планировал стать биотехнологом, но не сложилось и я выбрал специальность – мелиорация и культивация земель. Но я ничуть не разочарован, напротив, специалисты этой сферы являются сегодня очень востребованными. Возможно, в будущем я получу дополнительное образование или стану магистрантом. А если честно, меня тянет в политику. Я даже думаю о том, чтобы баллотироваться в депутаты городского маслихата. Как оказалось, для меня это реально возможно. Хочу оставить свой вклад в развитии молодежной политики.

 

Есть такая фраза: «Не спрашивай, что Родина сделала для тебя, спроси, что ты сделал для Родины». Как она применима к вам?

 

Возглавляет «Жас Отан» в своем учебном заведении

Мирас Иргебаев, 3 курс, факультет «Международное право» ТарГУ:

 

«Мы – ровесники Независимости!»

 

- Страна нам дает фундамент, она создает условия, на которых мы растем и развиваемся. Говоря о себе – мне государство дало образование – это была школа, потом вуз. Придя в университет, я вступил в молодежное крыло «Жас Отан». Для меня это была новая организация, которая помогла мне узнать свои возможности и реально понять, что такое молодежная политика. И после двух лет работы там, на третьем курсе,  я стал председателем этой организации в нашем учебном заведении. И вы знаете, сегодня многие студенты желают вступить в наши ряды, чему я очень рад! За эти годы пополнился и мой личный багаж знаний, и жизненный опыт, за что я благодарен своему государству. А что я сделал для Родины – сегодня я учусь, чтобы в будущем стать квалифицированными специалистом, работать на благо страны, активно участвую в общественной жизни города. К примеру, недавно своими силами мы организовала концерт «Я – ровесник Независимости». Примечательно, что в зале не было ни одного свободного места, хотя мы никого не обязали приходить. Во время другой акции - «Казакша сойлек» мы призывали молодежь говорить на казахском языке. Был организован концерт в городском парке. Кроме того, была установлена доска из деревьев. Любой желающий мог покрасить красками руку и оставить на ней свой отпечаток, таким образом призывая говорить на казахском языке. Удивило, что желающие нашлись не только среди молодежи, но и среди взрослых.

 

Нередко приходится слышать, что молодые люди становятся рабами гламура и денег. Вы с этим согласны? Какие приоритеты, идеалы, по вашему мнению, у подрастающего поколения сегодня есть?

 

В будущем видит себя политиком

 

Жигер Дикамбаев 3 курс, факультет «Биотехнология» ТарГУ:

 

«Мы – ровесники Независимости!» 

 

- Конечно, такие тенденции есть: многие молодые люди ищут во всем коммерческий интерес. Но все же, по моему мнению, ценность сегодня заключается в отношениях между людьми, в дружбе. Посмотрите на нас – мы каждый день допоздна в университете, вместе готовимся к занятиям, вместе организовываем и проводим различные мероприятия, часто вместе играем в разные игры. Сегодня потребность молодежи – это получать качественное образование и интересно, весело проводить свой досуг. И если учебных заведений достаточно, чтобы каждый выбрал себе по душе специальность и место учебы, то с досугом не все просто. Нужно чаще устраивать культурные мероприятия, давать возможность каждому раскрыться с творческой стороны Что касается идеалов, то лично у меня их нет, просто есть люди, которыми я искренне восхищаюсь, например, глава нашего государства, многие общественные деятели нашей области. В этих людях особенно ценю лидерские качества, ораторское мастерство, патриотичность, желание много трудиться, принести пользу своему народу. Что касается моих планов, в будущем хочу заниматься молодежной политикой и политикой в целом. Но не такой политикой, которой занимаются некоторые, сидя в теплых кабинетах. А больше общаться с народом, проводить что-то интересное, нужное.

 

Каким вы видите будущее Казахстана и свое будущее в нем?

 

Хочет учавствовать в крупном софтверном проекте

Александр Лапин, работник сферы компьютерного дизайна:

 

«Мы – ровесники Независимости!»

 

- Уверен, что все долгосрочные программы, реализация которых намечена в нашей стране, будут выполнены в срок. Думаю, мы достигнем поставленных целей, или поймем, что нужно сделать, чтобы их достичь. Казахстан имеет никак не меньше преимуществ чем страны той же Европы. Наоборот потенциалы заложенные в экономических, военных, людских и прочих ресурсах позволяют стать ему намного "круче" стран альянса. Что касается себя, своего будущего, то сегодня, к примеру, я работаю в сфере дизайна, разрабатываю сайты. В ближайшем будущем менять приоритеты не собираюсь и непременно продолжу совершенствоваться в этой области. Многие ниши именно в сфере IT-технологий остаются незанятыми в Казахстане. В будущем обязательно приму участие в крупных разработках программного обеспечения.