Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 11:07

Обсудили перспективы

В заседании приняли участие депутаты Сената Парламента, руководители Министерства по инвестициям и развитию, руководство и актив Жамбылской области, представители Объединенной химической компании, руководители химических предприятий и другие заинтересованные лица.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Талгатбек Абайдильдин отметил, что развитию химической промышленности в рамках индустриально-инновационного развития уделяется особое внимание:
— Во второй пятилетке индустриально-инновационного развития Жамбылская область должна стать центром национальной химической промышленности.

Сенатор отметил, что целью данной встречи является ознакомление с положительным опытом области, а также изучение проблем, возникающих в ходе индустриально-инновационной деятельности в регионе, разрешение которых требует законодательной поддержки.

Т.Абайдильдин отметил, что достижениями химии определяют конкурентоспособность таких отраслей, как машино-, автомобиле-, авиастроение, энергетика, лесная и легкая промышленность, сельское хозяйство.

Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК А. Ержанов проинформировал участников встречи о состоянии и перспективах развития химической промышленности. Его выступление дополнили руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области А. Мадиев, другие участники встречи.

В канун Дня химика от имени председателя Сената Парламента Республики Казахстан К. Токаева депутатам районного, городского и областного маслихатов М. Сарсенову, Т. Исаеву, Н. Прекешову вручены Почетные грамоты Сената Парламента. Также состоялись встречи с трудовыми коллективами химических предприятий области.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК