Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 10:23

Бизнесменам не дают строить детские сады

Бизнесвумен готовы открыть частные детсады, но земельная комиссия акимата города Тараза дважды отказала им. За защитой своих прав они обратились в Палату предпринимателей Жамбылской области. Обращения ТОО «Сағи-Жарқын» и ТОО «Анниатун» рассмотрены на заседании совета по защите прав предпринимателей.

Куралай Махатова и Айнаш Сейтжапарова оказались в одинаковом положении: купили объекты недвижимости, которые подходят для переоборудования и открытия детских садов. При этом кредиты получили в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для расширения существующего бизнеса с конкретным целевым назначением.

— Для исполнения договорных обязательств предприниматели дважды подавали заявления об изменении целевого назначения объектов недвижимости. В обоих случаях земельной комиссией акимата г.Тараза принято решение об отказе, — рассказал начальник отдела правовой защиты предпринимателей Палаты предпринимателей Жамбылской области Сергей Смирнягин.

— В последний раз члены комиссии сослались на то, что у меня там нет парковочного места. Должна быть остановка и парковочное место, — сетует А. Сейтжапарова. — В программе «Балапан», принятой в 2010 году, есть рекомендации по открытию частных дошкольных учреждений. Там четко прописано, что детсады можно открывать не только в частных домовладениях, но и на первых этажах жилых домов.

Отказ земельной комиссии в Палате посчитали необоснованным и решили направить обращение в прокуратуру области для проведения проверки законности и обоснованности отказов в изменении целевого назначения земельных участков, а также принятия мер прокурорского реагирования по фактам явного нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Совет решил также направить обращение в адрес акима города Тараза для принятия соответствующих мер.

 

Пресс-служба НПП Жамбылской области