Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 10:38

Права на нарах

Организатором семинара выступило ОО «Центр Справедливости» в рамках проекта «Предотвращение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в пенитенциарных учреждениях Жамбылской области», при поддержке посольства США в Казахстане. С 2004 года на базе ОО «Центр справедливости» при помощи Представительства PRI (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии создана Общественная наблюдательная комиссия по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях (ОНК) в нашей области. В состав комиссии входят различные НПО, ветераны УИС, юристы, адвокаты и другие.

«Данное мероприятие - продолжение серии семинаров «Школа прав человека» для сотрудников исправительных учреждений», - отметил Габит Айтенов, председатель ОНК по Жамбылской области.

В семинаре приняли участие более 15 работников тюрем и колоний. Они ознакомились с концепцией прав человека, с международными стандартами обращения с заключенными в местах предварительного содержания под стражей, с Конвенцией ООН против пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинства видам обращения и наказания. Сотрудники УИС подкрепили свои знания, выполняя практические задания.

 

Есть мнение (оформить, как факт в тему)

 

Т. Джармухамедов, судья Костанайского областного суда в отставке:

В средствах массовой информации стало модно публиковать материалы о ме­стах лишения свободы, все говорят о нарушении прав осужденных. Давайте для себя уясним, кто находится в колониях: это люди, совершившие преступления, зачастую тяжкие, вплоть до убийства и изнасилования несовершен­нолетних, и лишение свободы - это кара за злодеяние. Наказание без ограничения, без физического ущемления в определенной степени не бывает, и колония не является профилакторием или санаторием. Это мера государственного принуждения в интересах абсолютно честных, законопослуш­ных граждан против преступников в абсолютном меньшинстве. Журналисты, освещая те или иные события из зон, «забывают» эту сторону ме­дали и формируют однобокое негативное мнение, критикуя какие-либо моменты из жизни колонии. Вся жизнь в местах лишения свободы регламентируется испра­вительно-трудовым кодексом и инструкциями, даже в пионерских лагерях и лаге­рях отдыха, а так же санаториях есть свои правила. И это норма.

Права на нарахПрава на нарах