Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:33

Подготовка к конному марафону

В Жамбылской области, на полигоне «Терис-Ащыбулак», продолжается подготовка военнослужащих к конкурсу «Конный марафон» в рамках Армейских международных игр 

Конкурс состоится во второй половине августа в Монголии.

Отбор военнослужащих для конкурса «Конный марафон» начался в феврале этого года. Изначально к тренировкам приступил двойной состав команды – около 30 военнослужащих. Все они представляли воинские части регионального командования «Юг». Однако поехать в Монголию должны 13 военнослужащих: десять человек – основной состав команды и трое запасных. 

На сегодняшний день, после проведенного отбора, от большого первоначального состава потенциальных участников команды осталась ровно половина. Это – самые сильные, самые ловкие и самые выносливые. И каждый из них – отличный наездник. Ведь марафон потому и конный, что все этапы конкурса проводятся с участием боевых коней. 

В прошлом году казахстанской команде не довелось принять участие в конном марафоне из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. А вот участие команды Казахстана в конкурсе в позапрошлом году принесло Вооруженным Силам страны второе место. Первое тогда заняли хозяева состязаний – монгольская команда. В этом году в смелые планы казахстанских военнослужащих входят намерения не только удержать позиции, но и нарастить их. С этой целью тренировки проводятся ежедневно и в усиленном режиме. 

– Конкурс «Конный марафон» состоит из двух этапов. На первом военные всадники должны будут совершить на лошадях марш длиной свыше ста километров, – поясняет заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по боевой подготовке полковник Даурен Хамитов, являющийся руководителем команды. – По маршруту движения их будут ожидать минные заграждения и водные преграды, труднопроходимая местность, а также задания по перевозке вооружения и боеприпасов, организация ночлега и водопоя для лошадей. Конникам предстоит преодолеть все препятствия в максимально короткое время, не нарушая правил конкурса. 

Также казахстанским военнослужащим предстоит подружиться с монгольскими конями. Сейчас они занимаются с лошадьми, повадки и поведение которых хорошо знают. К примеру, сержант третьего класса Нургали Жапаргалиев третий год подряд тренируется с боевым конем по имени Рембо. Однако в Монголию Рембо не поедет. Какой конь достанется Нургали в Монглии, он не знает, но очень надеется, что найдет к нему подход – лошадьми он занимается с самого детства. 

Во втором этапе конкурса – в смешанной эстафете - команде придется выполнять задания как на конях, так и прилагая свои собственные силы. Их ждет семикилометровый забег, часть из которого предстоит пробежать без лошадей. По пути военнослужащие будут метать гранаты на точность и на дальность и преодолевать полосу препятствий. На полигоне «Терис-Ащыбулак» построена полоса, которая соответствует той, что ждет бойцов на монгольском полигоне. После преодоления полосы препятствий очень важно восстановить дыхание для стрельбы: непопадание по цели грозит штрафными кругами, что повлечет увеличение времени на преодоление маршрута. Поэтому, помимо физической выносливости, участникам конкурса необходимы высокое самообладание, хладнокровие и выдержка.

Соревноваться казахстанским всадникам предстоит с соперниками из пяти других стран: Монголии, России, Кыргызстана, Ирана и Узбекистана.  

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразкого гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора