Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:32

Отдаленные гарнизоны обустраиваются

В военном городке Гвардейский Кордайского района во дворах реконструированы двенадцать детских игровых площададок для детей военнослужащих, высажены две с половиной тысячи саженцев, а через месяц откроется кинотеатр 

Эти и другие позитивные перемены в обустройстве городка жители гарнизона обсудили на встрече с командующим войсками регионального командования «Юг» генерал-майором Кайдаром Каракуловым.

В ходе своих служебных командировок в отдаленные гарнизоны командующий войсками регионального командования «Юг» всегда выделяет время на встречу с членами семей военнослужащих. По его твердому убеждению, настроение членов семей военнослужащих является индикатором морально-психологического состояния в воинских коллективах. Наличие благоприятных условий для проживания семей военнослужащих – один из наиболее важных факторов, обеспечивающих стабильность, благополучие и здоровый климат в армейской среде.

– Находясь целыми днями на службе, на дежурствах, военнослужащие должны быть уверенными, что дома налажен быт, для детей есть условия для игр во дворе, а подростки заняты интересными и полезными увлечениями, – отметил генерал-майор Кайдар Каракулов. 

Накануне командующий войсками регионального командования «Юг» равномерно распределил территории военного городка и закрепил их за каждой воинской частью Гвардейского гарнизона. С помощью военных  восстановлены детские игровые комплексы.

В настоящее время сотрудниками районной эксплуатационной части ведется подготовка к открытию двух танцевальных площадок для молодежи, где ребята могли бы проводить вечера. В скором времени будет запущен детский бассейн, и дети военнослужащих, помимо посещения шести работающих спортивных секций, смогут заниматься и плаванием. 

Практически решился поднимаемый жителями вопрос о маршрутных автобусах. Начальником Гвардейского гарнизона полковником Талгатом Уразалиевым уже достигнута договоренность с акиматом Кордайского района о запуске  в ближайшее время маршрутных автобусов между гарнизоном и селом Отар, где проживает немало военнослужащих, а также о маршруте между воинскими частями и военным городком. 

Также позитивным сдвигом жители военного городка называют и новый принцип справедливого распределения и выделения служебных квартир. В соответствии с приказом министра обороны теперь жилищные комиссии возглавляет не начальник районной эксплуатационной части, а начальник гарнизона.
 
Буквально на днях состоялось первое заседание новой жилищной комиссии Гвардейского гарнизона, которую возглавил начальник гарнизона полковник Талгат Уразалиев. Рассмотрены все списки стоящих в очереди на служебное жилье, распределены 25 служебных квартир. Предстоящее новоселье будет не последним в этом городке. В следующем году в эксплуатацию будут запущены два многоэтажных  жилых дома, и еще 240 семей поселятся в служебных квартирах.

– Есть еще много вопросов социально-бытового направления, которые необходимо решать, и мы целенаправленно и пошагово будем их решать, – заверил генерал-майор Кайдар Каракулов. – Этим вопросам большое внимание уделяет руководство Министерства обороны. Создание благоприятных условий для жизни военнослужащих и членов их семей остается для нас приоритетным направлением. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Жомарта ТАЖИХАНОВА, пресс-служба Гвардейского гарнизона