Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:16

Получили поощрение

Казахстанцы, сообщившие о коррупционном правонарушении или иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции, получат солидное денежное поощрение

Эта мера введена в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года.

Наибольшей результативностью по поощрению граждан отличился департамент по Жамбылской области. 

Для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. По административным делам о коррупционных правонарушениях размер поощрения составляет 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести – 40 МРП, по уголовным делам средней тяжести – 50 МРП, по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП, по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП. 

В 2020 году 30 жамбылцев получили поощрение на сумму пять миллионов тенге, а за пять месяцев текущего года шесть жителей области получили один миллион тенге. Сумма поощрения напрямую зависит от тяжести преступления.
 
Как показал анализ, в основном граждане сообщают о фактах взяточничества, хищения и злоупотребления должностными полномочиями. На примере по уголовному делу в отношении сотрудников полиции поощрен гражданин, сообщивший о коррупционном уголовном правонарушении, на сумму 198 000 тенге.
 
В случае отказа от денежного вознаграждения сообщивший о факте коррупционного правонарушения подает соответствующее заявление, для него могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.
 
О фактах коррупционных правонарушений или наличии информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение, просим жителей региона сообщать в CALL-центр Агентства по телефону 1424 либо обратиться в департамент по Жамбылской области, расположенный по адресу: г. Тараз, ул. Айтиева, 40. Анонимность гарантируется.

Пресс-служба антикоррупционной службы Жамбылской области